Совместный труд объединяет

• 21.04.2018
  • Дмитрий Литвинов

Совместный труд объединяет

21 апреля студенты, преподаватели и сотрудники Тульского государственного университета приняли активное участие в областном субботнике.

— Распределяемся по два человека на клумбу и начинаем работать: сухие листья, весь мусор, старую траву — собираем в пакеты, — преподаватель кафедры физвоспитания и спорта Лариса Афанасьевна Леонова распределяет фронт работ среди студентов.

Участок, закреплённый за Институтом педагогики, физкультуры, спорта и туризма ТулГУ прилегает непосредственно к физкультурно-оздоровительному центру университету. Территория масштабная, а главное — здесь ежедневно проходят сотни человек. Рядом — важный памятник, 85-мм зенитное орудие.

Работа у студентов спорится: мешки наполняются быстро, уютнее становится на глазах.

— Мы в прошлом году тоже выходили на субботник, но тогда мусора было больше. Сейчас на улице чище, — говорят третьекурсницы Анастасия и Алёна. — Работать нам совсем не трудно, даже нравится. А что, погода хорошая, вокруг друзья!..

Территория ТулГУ — одна из самых значительных по площади среди предприятий и организаций Тульской области. Учебные и лабораторные корпуса, общежития, другие административно-хозяйственные постройки расположены в нескольких районах города. Работы 21 апреля развернулись повсюду.

— По этой дороге мы каждый день ходим учиться, гуляем тут после занятий, поэтому, конечно, хочется, чтобы вокруг было чисто — это влияет на настроение, — считают студенты Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ, работающие у здания главного учебного корпуса.

Все студенты получили необходимый для работы инструмент — грабли, лопаты, мешки. После зимы есть где прибраться.

Субботник развернулся не только на университетских площадях — студенты ТулГУ взяли на себя обязательства по уборке общественно значимых мест. К примеру, группа студентов Института высокоточных систем им. В.П. Грязева отправилась на Всехсвятское кладбище Тулы.

— Нам доверили привести в порядок братские военные захоронения, где скоро будут проводиться мероприятия, посвящённые Дню Победы. Работали около 30 человек, больше чем за час территорию привели в порядок, — отчиталась заместитель директора ИВТС им. В.П. Грязева Лия Анатольевна Конюхова.

У всех трёх структурных подразделений Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ трудились его студенты. В порядок приводилась и территория близ общежитий.

— Для ребят — это их второй дом, поэтому они работают с удовольствием и без проблем, — прокомментировала заместитель директора колледжа Наталья Алексеевна Хусаинова. — За каждым участком закреплён куратор, а самых активных участников субботника мы обязательно поблагодарим. Но молодцы все, кто вышел на совместный труд!..

Вот уж действительно, общая работа на благо второго дома — объединяет!