Каждый день гордись Россией!

• 21.04.2018
  • Дмитрий Литвинов

Каждый день гордись Россией!

Тульский государственный университет присоединился к акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» — 21 апреля около ста студентов ответили на вопросы о партизанском движении, культуре и быте тыла, а также о военном руководстве.

Для участников было подготовлено два варианта, в каждом по 30 вопросов. Их отбирали профессиональные историки из МГУ им. М.В. Ломоносова. Все задания касались периода 1941-1945 годов и посвящены военным операциям, партизанскому движению и деятельности тыла.

Кстати, в тесте был и как минимум один тульский вопрос — из списка городов-героев нужно было выбрать тот, который во время войны не был захвачен врагом. И это город-герой Тула!

Перед началом мероприятия участников поприветствовали его организаторы — члены Молодёжного парламента при Тульской областной Думе. Они напомнили, что инициатива проведения акции принадлежит Молодёжному парламенту при Государственной Думе РФ.

— Акция проводится ежегодно, и мы надеемся, что тестирование поможет нам не только проверить знание отечественной истории, но и мотивировать к получению новых, — сказала молодой парламентарий, студентка ТулГУ, активист профсоюзной организации Юлия Кузнецова.

Студенты приходили на тест целыми группами. Активнее других оказались представители Института педагогики, физкультуры, спорта и туризма ТулГУ — в акции приняли участие многие первокурсники.

— Знать историю своей страны необходимо, поэтому когда наш замдиректора рассказала нам об акции, мы решили принять в ней участие, — рассказывают Мария Новикова и Валерия Скворцова.

Прадед Марии прошёл всю войну, им в семье гордятся и хранят о нём память. Поэтому для студентки участие в тесте по истории — это ещё и дань уважения предку.

— Скоро День Победы, и я буду участвовать во многих праздничных мероприятиях в Туле, поскольку являюсь активистом институтского профбюро, — говорит второкурсник Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Святослав Толоконников. — Тест — одна из акций, посвящённых Дню Победы. Мне интересно проверить себя, потому что в школе казалось, история даётся легко, и я её неплохо знаю. Посмотрим, что от этого осталось...

Даниил Клишин и Дмитрий Заварзин — первокурсники Института права и управления ТулГУ. В этом семестре они как раз изучают историю России.

— Наш преподаватель Сергей Николаевич Ковалёв посоветовал нам сходить на тест, чтобы узнать, насколько хорошо мы знаем его предмет. На оценки в семестре это не повлияет, но всё же поможет нам в изучении дисциплины, — признались ребята.

По мнению Дмитрия, история военного периода всегда — одна из самых интересных:

— Мне кажется, уделять внимание нужно всем войнам, а не только Великой Отечественной.

24 апреля на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией» кдгр.рф будут опубликованы результаты теста. Там же можно пройти тестирование онлайн.