Утрата российского велоспорта: погибла Лидия Плужникова

• 21.04.2018

Утрата российского велоспорта: погибла Лидия Плужникова

По информации пресс-центра Федерации велосипедного спорта России, 21 апреля в результате ДТП, произошедшего в Краснодарском крае, скончалась Лидия Плужникова, студентка магистратуры Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма ТулГУ.

Лидия начала спортивную карьеру в родной Туле, затем выступала за столичное «Динамо». В 2013-м году ей было присвоено звание мастера спорта международного класса. Долгое время Лидия продолжала выступать за Москву, но позже вернулась в состав тульской команды.

Смерть 24-летней спортсменки стала для российского велоспорта серьёзной потерей. Лидия являлась членом национальной сборной на велотреке. В 2012-м году завоевала золото и бронзу на чемпионате мира среди юниоров. В паре с Дарьей Шмелёвой дважды побила юниорский мировой рекорд в командной гонке. А спустя три года молодая велосипедистка стала чемпионкой России в гите.

Ректорат Тульского государственного университета, коллектив института педагогики, физической культуры, спорта и туризма ТулГУ выражают глубочайшие соболезнования семье, близким и друзьям погибшей.