«Фестиваль — мост между народами»

• 25.04.2018

«Фестиваль — мост между народами»

24 апреля в Тульском государственном университете прошёл ХIII Международный фестиваль творчества иностранных и российских студентов «Все флаги в гости к нам!», посвящённый международному Дню солидарности молодёжи.

Спонсорами его выступили страховые компании «Согласие» и «ВСК».

— Только у нас в ТулГУ учатся представители 69 стран, а ещё к нам приехали иностранные студенты из Москвы, Липецка и Тамбова, — поделилась директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова. — В качестве директора ИМО я впервые на фестивале. Что хочется отметить... Фестивалю предшествовал напряжённый, сложный, но и очень радостный период подготовки. Мы рассылали приглашения в вузы и посольства других стран, отбирали и готовили номера и костюмы. А радостно нам потому, что вокруг мы видели улыбки, улыбки и ещё раз улыбки наших студентов. Повсюду царила атмосфера взаимопонимания. Даже те ребята, которые не выступают на сцене, присутствовали на всех репетициях наших самодеятельных артистов. Для иностранных студентов наш фестиваль — это крупномасштабное культурное событие.

Со словами Ольги Дмитриевны было трудно не согласиться. Фойе и сам концертный зал ТулГУ были в прямом смысле слова пронизаны флюидами дружелюбия и теплоты. Добрые улыбки и светящиеся радостью глаза были красноречивее всех слов. Фестиваль представлял собой поистине праздничную мозаику: цветистая иностранная речь, национальные костюмы разных стран, столы, уставленные яствами, предметами культуры и быта народов мира.

Заведующая кафедрой «Русский и иностранные языки» Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева Татьяна Игоревна Шатрова сопровождала на фестиваль группу слушателей подготовительного факультета из Республики Кот-Д’Ивуар.

— Наш вуз не в первый раз принимает участие в фестивале ТулГУ. Наши университеты связывают дружба и плодотворное сотрудничество, — рассказала она. — Ребята привезли на фестиваль свой творческий подарок — композицию «Счастливая жизнь», символизирующую прекрасную студенческую пору.

— Это мой первый фестиваль в Тульском государственном университете, — сообщил Оскар Бидю. — Фестиваль — это знакомство с другими студентами. Это дружба!

Оскар и его друзья были облачены в африканскую национальную одежду — бубу. Это длинная рубашка и шаровары одинаковой расцветки.

А на столе представителей Республики Кот-Д’Ивуар красовались африканские маски.

— Эти маски означают силу и ум, — пояснили ребята.

— Просим к столу Республики Афганистан! — пригласил четверокурсник Института гуманитарных и социальных наук, будущий политолог Абдулла Хасибулла.

Молодой человек хорошо говорит по-русски. Да и его друзья, которые учатся в ТулГУ, тоже.

— Вот наше национальное блюдо — плов из афганского риса. В плов мы добавляем фисташки, изюм и морковь, — сказал Абдулла. — А вот наш национальный хлеб. Нанбазар по-афгански. А вот наши блинчики — булани. Начинка в них из куриного мяса, картофеля и зелёных овощей! Вкусные!!! И напиток у нас национальный есть. Называется дуг. Состоит из кефира, мяты, огурца и соли.

С особой гордостью Абдулла продемонстрировал книги — историю Афганистана и советский учебник русского языка.

— Храним советский учебник как зеницу ока! Вот такое у нас отношение к вашей стране! — с гордостью заявил студент.

Четверокурсник Медицинского института Оюр Конткеа и пятикурсник Института горного дела и строительства Монг Кимсронг из Камбоджи. В фестивале участие принимают не в первый раз. Для ребят это возможность познакомиться с культурой других стран и рассказать о своей родине.

— Фестиваль — это праздник дружбы! — подчеркнули камбоджийцы.

На столе у них — сладкая фасоль бонг эм сонгдек и национальный коктейль, состоящий из кокосового и коровьего молока, соли, сахара и воды. А ещё различные скульптурки, повествующие о богатой культуре и интересных традициях Камбоджи.

Директор Интернационального студенческого культурного центра Московского авиационного института Ольга Анатольевна Попкова приехала на фестиваль с 13 студентами. Это ребята из Конго, Малайзии, Нигерии и Индии.

— Не в первый раз студенты нашего вуза у вас в гостях, — сказала она. — Познакомиться, установить дружеские связи, показать своё творчество — вот что такое фестиваль.

А вот третьекурсники Оскар Чукс из Нигерии и Джонатан Макаса из Конго в ТулГУ впервые.

— Фестиваль — это дружба, взаимопонимание, любовь. И удовольствие! — признались они. — Мы с удовольствием выступаем!

Фестиваль почтил своим присутствием советник посольства Палестины в Российской Федерации господин Фарид Шаллан.

— В Тульском государственном университете я во второй раз, уже встречался с палестинскими студентами, которые учатся здесь. А вот на фестивале я впервые, — не отказался пообщаться господин Шаллан. — Фестиваль — это культурная платформа, которая способствует ознакомлению с традициями людей разных национальностей. Это мероприятие — мост между народами, это движение навстречу друг к другу. Несмотря на разные взгляды и вероисповедование. Фестиваль объединяет людей!

Под знаком творческого единения прошла и концертная программа фестиваля. Песни, танцы, сценки и композиции — во все свои выступления иностранные студенты вложили частичку своей души.

И этот добрый посыл был услышан и прочувствован не только в зрительном зале ТулГУ. Он разнёсся повсюду, потому что язык дружбы не надо переводить. Он проникает сразу в сердце и остаётся там навсегда.