Такая занимательная технология машиностроения!

• 25.04.2018

Такая занимательная технология машиностроения!

24 апреля в Политехническом институте Тульского государственного университета прошла III Региональная студенческая конференция «Современные технологии в машиностроении».

Традиционно организатором конференции выступает кафедра «Технология машиностроения». Активное участие в научном мероприятии принимают студенты всех кафедр Политехнического института.

— В этом году мы рассматриваем широкий спектр вопросов, — поделилась кандидат технических наук, доцент кафедры ТМС Валерия Валерьевна Хрячкова. — Это расчёты в технологии, в частности, расчёты режимов резания, анализ выборов программ по проектированию, математическим расчётам, специальные приложения по проектированию деталей машин, разработка технологии изготовления деталей. Можно сказать, что у наших студентов широкое поле для научно-исследовательской деятельности.

Третьекурсник кафедры «Проектирование автоматизированных машин и комплексов» Лев Сафонов участие в конференции принимал впервые. По словам молодого человека, для него это хороший опыт самопрезентации, публичного выступления перед участниками и членами экспертного жюри.

— Под научным руководством Валерии Валерьевны Хрячковой я подготовил  доклад «Сравнительный анализ САПР MathCAD и Matlab, — рассказал Лев. — В нём я даю рекомендации для пользователей-новичков. Программа MathCAD более подходит для решения математических задач, оформления отчётов и сортировки небольших объёмов данных, а Matlab — для написания программ и алгоритмов, систематизации крупных блоков данных и изучения сложных поверхностей.

Первокурсники кафедры «Технология машиностроения» Анастасия Баранова и Иван Прохваткин тоже занимаются исследовательской деятельностью под научным руководством Валерии Валерьевны Хрячковой.

Доклад Насти посвящён скорости резания при точении титановых сплавов (XIII группа).

— Нами была создана программа, позволяющая рассчитать скорость резания. Если пользователь вводит в программу ошибочное значение, то программа просит его заново ввести данные, — сообщила она. — В моей работе также представлен график зависимости подачи на один оборот от скорости. Он  объясняет, как с увеличением глубины резания изменяется скорость резания.

— У меня доклад «Разработка программы по расчёту скорости резания при развёртывании отверстий», — поведал Иван. — Программа позволяет рассчитать скорость резания, не используя приведённые таблицы по отдельности. Все эти таблицы я объединил и ввёл в программу. Кроме того, с помощью программы можно просмотреть графики зависимости скорости от подачи и диаметра отверстия.

Конференция работала в четырёх секциях: «Программирование в машиностроении», «Моделирование в машиностроении», «Технология машиностроения» и «Автоматизация управления жизненным циклом продукции».

По итогам её победителями и призёрами признаны:

Диплом I степени — Виталий Губин (кафедра ТМС, 4 курс, группа 620241-ПБ), доклад «Анализ компоновок устройств автоматической смены инструмента.

Дипломы II степени:

— Лев Сафонов (кафедра ПАК, 3 курс, группа 130951), доклад «Сравнительный анализ САПР MathCAD и Matlab»;

— Антон Чечуга (кафедра ТМС, 1 курс, группа 620171-ПБ), доклад «Расчёт скорости резания при обработке чугунов дисковыми фрезами».

Дипломы III степени:

— Иван Прохваткин (кафедра ТМС, 1 курс, группа 620171-ПБ), доклад «Разработка программы по расчёту скорости резания при развёртывании отверстий);

—Данг Хыу Чонг, (кафедра ТМС, 2 курс, группа аТМС/15.06.01-62), доклад «Устройство для контроля вибрации на фрезерном станке);

— Ангелина Хоменко (кафедра ТМС, 1 курс, группа 641771/10), доклад «Оптические измерительные системы для контроля тел вращения VICIVISIONMTL1».

Поздравляем студентов и желаем им новых успехов в научно-исследовательской деятельности!

По результатам работы конференции в сборнике статей «Молодёжный вестник Политехнического института» будут опубликованы 22 студенческие работы.