Горное дело вновь выбрало своих лидеров

• 25.04.2018

Горное дело вновь выбрало своих лидеров

25 апреля Тульский государственный университет совместно с некоммерческим партнёрством «Молодёжный форум лидеров горного дела» и Фондом «Надёжная смена» провёл отборочный этап Международного инженерного чемпионата «CASE-IN (Лига по горному делу)».

Чемпионат проходит в формате очного соревнования среди студентов вузов, которые в командах решают инженерные кейсы в области горного дела, посвящённые реальным производственным проблемам и разработанные по материалам отраслевых предприятий.

Тульский государственный университет принимает участие в чемпионате шестой год подряд.

Тема нынешнего чемпионата — развитие Арктики.

— Сегодня от студентов ТулГУ мы ждём интересных решений, которые помогут в развитии территорий месторождений арктической зоны, — сказала представитель Оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Анастасия Александровна Чередниченко.

Суть кейса такова. Компания «Северные угли» в конце 2017 года приняла решение о приобретении лицензии на разработку угольного месторождения, расположенного на севере Якутии вблизи морского порта. Предварительная технико-экономическая оценка свидетельствует о высокой коммерческой привлекательности разработки данного месторождения.

Участники регионального этапа должны были проанализировать климатические, инфраструктурные и горно-геологические условия Оленинского месторождения, определить факторы, влияющие на выбор технологии производства, эффективность и стабильность функционирования разреза «Холодный».

Девизом чемпионата стали слова французского революционера, военного и политического деятеля Великой Французской революции Луи Антуан Леона де Сен-Жюста: «Побеждают лишь те, кто сражается».

А сражались сегодня за победу пять команд. Благословляя их на интеллектуальную битву, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Геотехнологии и строительство подземных сооружений» Николай Михайлович Качурин подчеркнул, что решение кейсов — это удачный способ подготовки кадров. Профессор Качурин пожелал всем участникам успехов и заверил ребят, что болеть он будет за всех.

В команду «Из недр Земли» вошли пятикурсники Никита Сухоплещенко, Антон Проников, Владимир Афонин и Александр Черников.

— Мы предлагаем обогатить угли методом частичной газификации по технологии «Термококс», — сообщил Никита. — Это эффективный способ! Благодаря ему Россия не будет зависеть от внешних поступлений коксующегося угля, что позволит металлургии и энергетике выйти на новый уровень.

Команда «На-гора» — это четверокурсники Дмитрий Сериков, Валерия Селидей, Никита Бодров и Владислав Виноградов. Ребята выступили с идеей брикетирования угля во избежание его смерзания.

— А ещё мы предлагаем модернизацию ковша экскаватора посредством использования в нём двойных стенок и установки между ними хладагента.

Четверокурсники Андрей Беганский, Илья Мельников, Дмитрий Буланов и Александр Мысков свою команду назвали «Берг-коллегия». Ребята уверены в необходимости использования возобновляемых источников энергии, а именно — ветроэлектрогенераторов. А транспортировку полезных ископаемых нужно осуществлять посредством подвесной грузовой канатной дороги.

В команде «Cold СНиП» третьекурсники Артём Зайцев, Алексей Толкачев, Владимир Пономарёв и Иван Роженцев. Они считают, что транспортировать каменный уголь следует по трубопроводу с канатной дорогой внутри. Всё это позволит сократить транспортные расходы.

Третьекурсники Данила Дорогов, Алексей Белов, Андрей Захаров и Иван Селищев из команды «Dungeon (подземелье) 18» выступили с предложением использовать все доступные ресурсы для разработки разреза «Холодный». Запасы некондиционного угля в том числе. Ребята также высказались за ветряные электростанции, ангары для хранения топлива и грузовую канатную дорогу для транспортировки угля.

Решения кейса оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители топливно-энергетического комплекса региона и преподаватели Института горного дела и строительства ТулГУ.

Борьба, как говорят в спорте, шла упорная.

Победителем отборочного этапа Международного инженерного чемпионата «CASE-IN (Лига по горному делу)» была признана команда «Из недр Земли».

Студентам предстоит отстаивать честь своего вуза и Тульской области на финале чемпионата, который будет проходить 30-31 мая в Москве.