Первый турнир медиков в ТулГУ

• 26.04.2018

Первый турнир медиков в ТулГУ

25-го апреля в Медицинском институте Тульского государственного университета впервые прошёл региональный этап IV Международного турнира медиков.

Организатором мероприятия является Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко. Наши студенты принимали в турнире участие, а в этом году решили провести региональный этап на базе своего вуза. Идейным вдохновителем стала пятикурсница Медицинского института Дарья Евдокимова.

Участие в региональном этапе приняли студенты III-VI курсов. Ребята разбились на четыре сборные команды: «Пульс», «Триада», «Дело, которому ты служишь» и «Ингибиторы интеллекта».

— Я  являюсь членом сборной команды «Дело, которому ты служишь», — рассказала пятикурсница Лилия Дрычкина. — Принять участие в региональном этапе решила осознанно. Этот турнир предполагает знакомство с новыми достижениями в области медицины, а для меня очень важно быть в курсе последних научных разработок.

Четверокурсник  Никита Якушин вошёл в состав команды «Пульс».

— На участие в турнире меня подвигнул интерес к мероприятиям такого типа и такого масштаба, — поделился  он. — Это очень полезный опыт. Важно попрактиковаться, а именно — научиться излагать свои мысли по поводу того или иного метода исследования, аргументировать, отстаивать свою точку зрения. В дальнейшем я собираюсь заниматься научно-исследовательской деятельностью, поэтому всё это мне обязательно пригодится.

В состав экспертного жюри вошли преподаватели Медицинского института ТулГУ: доктора медицинских наук, профессора кафедры «Акушерство и гинекология» Олег Георгиевич Павлов (заместитель директора Медицинского института) и Валерий Георгиевич  Волков (заведующий кафедрой АиГ), доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой «Анатомия и физиология» Елена Ефимовна Атлас, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой «Анестезиология и реаниматология» Семён Семёнович Киреев, кандидаты медицинских наук, доценты кафедры «Внутренние болезни» Раушан Турсуновна Макишева и Наталья Борисовна Киняшева, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Санитарно-гигиенические и профилактические дисциплины» Ольга Леонидовна Смольянинова, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Анатомия и физиология» Ольга Владимировна Терёшкина, ассистент кафедры «Акушерство и гинекология» Зарина Саварбековна Ахильгова, старший преподаватель кафедры  «Санитарно-гигиенические и профилактические дисциплины» Ольга Вячеславовна Гавриленко и ассистент этой же кафедры Алексей Игоревич Макарчев.

— Очень хочется услышать от наших участников интересные мысли, в которых присутствует научная новизна, — высказался Семён Семёнович Киреев. — Важно, чтобы студенты решали задачи, используя  прогрессивные технологии, и работали на опережение.

С напутственным словом к студентам обратился Олег Георгиевич Павлов. Он пожелал ребятам успехов, ярких и запоминающихся интеллектуальных баталий.

Региональный этап проходил в формате научных боёв.

Предварительно участники  решили 3 задачи теоретического и 4 задачи  прикладного блока, подготовленные Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко. И уже непосредственно на региональном этапе каждая из четырёх команд  последовательно выступала  в роли докладчика, оппонента и рецензента.

Задачи  были сложные, но очень интересные.

Например, участники турнира должны были предложить применение модели, разработанной в 2016 году учёными Свайном Клайвеном  (Svein Kleiven)  и Дэвидом Камарилло (David Camarillo) в дальнейших исследованиях, посвящённых проблемам нейротравмы. Эти учёные на основе данных изобретённого ими устройства смоделировали процессы сжатия и растяжения ткани головного мозга при сотрясении.

Или, например, командам необходимо было разработать свой метод лечения какого-либо заболевания с использованием лимфоцитов CAR-T, первое разрешение на применение которых в терапии острого лимфобластного лейкоза дало в 2017 году  Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration).

За основу ещё одной задачи был взят тот факт, что за последнее десятилетие интенсивно разрабатываются и внедряются технологии искусственного интеллекта на основе глубокого машинного обучения для диагностики и принятия решений. Данный тренд требует пересмотра модели профессиональных компетенций врача. Студентам предстояло разработать такую модель и предложить мероприятия по её внедрению.

По результатам регионального этапа места распределились следующим образом:

I место — команда «Дело, которому ты служишь» (шестикурсник Владислав Радин (капитан), пятикурсники Лилия Дрычкина, Алексей Иванов, Андрей Морозов);

II место

— команда «Триада» (пятикурсницы Юлия Ченцова (капитан)  и Елена Петрова, третьекурсница Наталья Буйновская);

— команда  «Ингибиторы интеллекта»  (шестикурсники Марк Мельников (капитан) и Герман Томашевский, пятикурсница Дарья Давыдова);

III место — команда «Пульс» (четверокурсники Екатерина Самсонова (капитан), Юрий Можайкин, Алексей Селиванов и Никита Якушин).

Победители в индивидуальном первенстве:

Лучший докладчик  — Марк  Мельников;

Лучший оппонент  — Владислав  Радин;

Лучший рецензент — Алексей Иванов;

Лучший игрок  — Юлия Ченцова.

Поздравляем!

Команда-победитель примет участие в финале, который состоится этой осенью в Воронеже.