В Тульском государственном университете простились с Сергеем Петровичем Яковлевым

• 19.05.2010

19 мая перед главным корпусом Тульского государственного университета состоялось прощание с талантливым учёным, доктором технических наук, профессором Сергеем Петровичем Яковлевым.

Траурный митинг открыл генеральный директор ФГУП «ГНПП «Сплав», доктор технических наук, профессор Николай Александрович Макаровец, подчеркнувший, что ушёл из жизни не только патриарх тульской научной школы технологии обработки металлов давлением, но и человек большого сердца, воспитавший целую плеяду учёных технологического направления.

В выступлении доктора технических наук, профессора заведующего кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды Эдуарда Михайловича Соколова прозвучало, что Сергей Петрович Яковлев — это явление в жизни Тульского государственного университета. Уход Сергея Петровича из проректоров был продиктован велением сердца и тем значением, которое он придавал развитию отечественной науки. 20 докторов технических наук — таков творческий итог педагога и учёного Яковлева. Его школа живёт и продолжает развиваться, а потому светлая память о Сергее Петровиче навсегда останется в сердцах его последователей и единомышленников.

Доктор технических наук, профессор МГТУ им. Н.Э.Баумана член-корреспондент Российской академии наук Александр Михайлович Дмитриев отметил, что защита Сергеем Петровичем диссертации стала ярким и незабываемым событием для всех тех, кому посчастливилось на ней присутствовать. И уже будучи признанным учёным, Яковлев всегда оставался скромным и очень чутким человеком. Авторов научных трудов он располагал строго в алфавитном порядке, а поскольку его фамилия начиналась с буквы «я», то ей, соответственно, и доставался самый «край» алфавита. Но правилу этому Сергей Петрович никогда не изменял, хотя величиной в научном мире был значительной.

Много добрых слов в адрес профессора Яковлева прозвучало из уст доктора технических наук, профессора МГТУ имени Н.Э.Баумана Анатолия Георгиевича Овчинникова, проректора Орловского государственного технического университета Сергея Юрьевича Радченко, доктора технических наук, профессора кафедры «Механика пластического формоизменения» Геннадия Васильевича Панфилова. Все они являются представителями разных городов России, но их объединяет одно — дружба, сотрудничество и творческий союз во имя науки с прекрасным человеком, ярким учёным, педагогом и наставником Сергеем Петровичем Яковлевым, масштабы научной деятельности которого свидетельствуют о его таланте и огромном потенциале исследователя.