Турнир памяти Владимира Фризена

• 26.04.2018

Турнир памяти Владимира Фризена

С 25 по 28 апреля в Тульском государственном университете пройдут соревнования по волейболу среди мужских команд, посвящённые 80-летию со дня рождения Заслуженного тренера РСФСР, профессора Владимира Эдуардовича Фризена.

Владимир Эдуардович Фризен окончил Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. С 1960 года работал в Тульском механическом институте на кафедре «Физическое воспитание и спорт». В 1965 году подготовил волейбольную команду, которая завоевала право выступать в первенстве СССР класса «А».

С 1969 по 2004 год профессор Фризен возглавлял кафедру «Физическое воспитание и спорт» ТулПИ, потом ТулГУ.

Являлся одним из инициаторов строительства Физкультурно-оздоровительного центра унивеситета.

И именно в этом центре 25 апреля прошла торжественная церемония открытия соревнований.

— В последний раз турнир такого уровня мы проводили пять лет тому назад, когда отмечали 75-летие со дня рождения Владимира Эдуардовича Фризена, — прокомментировал председатель спортклуба ТулГУ Сергей Игоревич Суслов. —Участие в соревнованиях принимают четыре команды: «Сборная ТулГУ», «Кристалл» (Острогоржск Воронежской области), «Вектор-МГТУ» (Калуга) и «Юниор» (Калуга). Команды сильные! Борьба будет напряжённой и интересной.

— Волейболом я занимаюсь серьёзно, играю в Высшей Лиге Б, — рассказал третьекурсник Воронежского юридического техникума Владимир Увайдов. — На соревнованиях в ТулГУ я впервые, но с волейболистами вашего вуза мы уже три раза играли. Так что знакомы! Участие в состязаниях — это всегда возможность проявить себя. Очень хочется завершить сезон на победной ноте.

— Я тоже впервые в ТулГУ, хотя с вашими волейболистами мы играли в Калуге и Острогоржске, — рассказал первокурсник факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности Воронежского педагогического университета Игорь Якунин. — Вся наша команда настроена на победу!

Третьекурсник Медицинского института ТулГУ Леонид Картавенко — капитан сборной ТулГУ. Кандидат в мастера спорта, был членом студенческой сборной России по волейболу.

— Соперники у нас серьёзные, — поделился он. — Но мы будем стараться отстоять честь нашего вуза. У нас замечательный тренер! Анатолий Матвеевич Овсянников — профессионал с большой буквы!

Началась торжественная церемония с построения команд.

Слово взял проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. Он сердечно поприветствовал участников соревнований.

— Спорт — это жизнь! — произнёс проректор. — Тульский государственный университет, опорный вуз, делает всё для поддержки студенческого спорта. Уверен, что эти соревнования станут настоящим спортивным праздником!

С открытием турнира всех поздравила директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Мария Сергеевна Леонтьева.

— Хочется надеяться, что эти соревнования станут доброй традицией и с каждым годом будут собирать всё больше и больше участников! — сказала она. — Желаю всем спортивных успехов!

В качестве почётного гостя на церемонии открытия присутствовал Заслуженный тренер России, член президиума Всероссийской федерации волейбола, председатель Межрегионального координационного совета ВФВ «Центр» Лев Николаевич Уткин. Он рассказал о жизненном и профессиональном пути Владимира Эдуардовича Фризена.

— Благодарю всех за то, что пришли почтить память этого замечательного человека и спортсмена! — произнёс Лев Николаевич. — Желаю всем волейболистам успехов!

Своё выступление гостям и участникам турнира подарила команда по эстетической гимнастике «Роксэт».

Прозвучал Гимн России. Соревнования начались.

Проходить они будут по круговой системе.

Болеем за наших!