Определились лучшие по стандартам WorldSkills

• 27.04.2018

Определились лучшие по стандартам WorldSkills

27 апреля в Инновационно-технологическом центре Тульского государственного университета прошла торжественная церемония подведения итогов Открытого отборочного вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills.

Открыл церемонию проректор ТулГУ – директор Технического колледжа им. С.И. Мосина Виталий Николаевич Скрябин. В своём выступлении он сделал акцент на том, что все участники чемпионата работали с полной отдачей, с азартом и показали хорошие практические знания.

— Дух победителя очень полезен для достижения жизненных целей, — сказал Виталий Николаевич. — А участие в мероприятиях, подобных этому чемпионату, — очень хороший способ выйти на более высокий уровень. Желаю вам, ребята, сохранить этот победный дух!

Руководитель проекта Департамента по работе с образовательными организациями Союза «WorldSkills Russia» Дмитрий Игоревич Юрков выразил уверенность, что участие студентов ТулГУ было осознанным, а потому они успешно продемонстрировали все свои знания и навыки.

— Вы молодцы, ребята, что включились в это движение! — обратился он к ним.

Много тёплых слов в адрес участников прозвучало из уст заведующего кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» Игоря Евгеньевича Агуреева, директора Института прикладной математики и компьютерных наук Алексея Алексеевича Сычугова и представителей компаний-партнёров.

— В современном мире просто диплома мало. Можно иметь диплом, можно иметь два диплома… Но! Надо ещё проявить себя! — отметил Алексей Алексеевич. — И чем активнее  вы проявляете себя, тем больше опыта приобретаете.

И вот они, победители и призёры:

в компетенции «Инженерный дизайн Cad»:

I  место — Андрей Семин (группа 222141);

II место — Роман Романов (группа 222141);

III место — Денис Турчин (группа 222151).

в компетенции «Веб-разработка»:

I место — Никита Липилин (группа 220671);

II место — Александр Анчишкин (группа 230751);

III  место — Евгений Ткаченко ( группа 220661).

в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»:

I  место — Михаил Соколов (группа 620861-ПБ);

II место — Михаил Платонов (группа 620861-ПБ);

III место — Андрей Хромых (группа 620841-ПБ).

Всем студентам и экспертам были вручены Сертификаты, представителям компаний-партнёров — Благодарности. Победители и призёры получили памятные подарки.

— Задания этого чемпионата мне показались более сложными, чем в прошлом году, — поделился четверокурсник кафедры «Вычислительная техника» Андрей Сёмин. — Но я старался!

Михаил Соколов — выпускник Технического колледжа им. С.И. Мосина. Сейчас учится на втором курсе Политехнического института ТулГУ.

— Участвовать в чемпионате очень интересно! — признался он. — Это позволяет оценить свои знания, взглянуть на них объективно. Конечно же, благодаря участию я приобрёл опыт. Задания, считаю, были не очень сложными. Главное — вникнуть.

— Я тоже считаю, что в целом задания не были сложными, — согласился первокурсник кафедры «Вычислительная техника» Никита Липилин. — Просто их нужно было выполнить за короткое время. Сначала я чуть-чуть растерялся, мне показалось, что это невозможно. Но я мобилизовал все свои силы и сделал всё, что мог!

Победители примут участие в финале чемпионата, который пройдёт в Москве в ноябре.