Туляки сделали лучшие доклады на Конгрессе молодых учёных

• 27.04.2018

Туляки сделали лучшие доклады на Конгрессе молодых учёных

17–20 апреля в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики проходил VII Конгресс молодых учёных.

Участие в нём приняли представители Тульского государственного университета: третьекурсники Института прикладной математики и компьютерных наук Екатерина Ягунова, Любовь Филиппова, Олег Крюков, Олег Лысый, магистрант второго года обучения этого же института Павел Савенков и член Совета молодых учёных, председатель спортклуба вуза Сергей Суслов.

— В соавторстве с моей одногруппницей Екатериной Ягуновой мы подготовили под научным руководством доцента кафедры «Вычислительная техника» Анны Геннадьевны Трошиной доклад «Оценивание эффективности применения средств автоматического распараллеливания для систем с общей памятью», — рассказал Олег Крюков. — Суть нашей работы заключается в следующем. Одним из критериев эффективности программы является время, затрачиваемое на её выполнение. Время, конечно же, можно сократить путём её параллельного выполнения. Но, как правило, процесс изменения программы для этих целей занимает у программиста много времени и требует специальных знаний. В своей работе мы определяли, рационально ли применение автоматических средств распараллеливания, то есть таких средств, которые берут на себя функции по распараллеливанию программы для увеличения её быстродействия.

— Я была очень рада поучаствовать в этом Конгрессе, — добавила от себя Екатерина. — Во-первых, это очень хороший опыт самопрезентации. Во-вторых, ты выступаешь, доносишь свою мысль до слушателей, а тебе дают советы относительно того, в каком направлении двигаться дальше. И это, я считаю, очень здорово! Такое ощущение, что именно здесь и сейчас ты можешь немного прикоснуться к будущему. Вообще же Конгресс — это прекрасная возможность продемонстрировать свои научные достижения и познакомиться с работами других молодых учёных. Именно на таких мероприятиях молодые учёные делают свои первые шаги в большую научно-исследовательскую жизнь.

— В Конгрессе я принимаю участие во второй раз. В этом году представлял свою работу «Реализация метода противодействия в процессе формирования технико-тактических действий у студентов-футболистов», — рассказал Сергей Суслов. — Речь в ней идёт о том, как противодействовать человеку, чтобы он научился играть в футбол. Как известно, есть помощь, а есть противодействие. В основном разработаны методические рекомендации по оказанию помощи в обучении. Но противодействие — тоже очень эффективный метод! Как правильно противодействовать, чтобы игроки-новички были готовы к соревновательной деятельности? На этот и другие вопросы я даю ответы в своей работе…

По словам Сергея, противодействие зиждется на трёх китах: конкуренции, соперничестве и конфликте. Конкуренция предполагает взаимодействие с тренером, когда именно он оценивает работу своего воспитанника. Соперничество — это взаимодействие спортсмена с более сильным игроком. В конфликт же вовлекаются два новичка. А создать конфликтную ситуацию можно с помощью учебной игры. Например, один футболист играет с отягощением, а второй — без. И именно тот, кто играет без отягощения, проигрывает в счёте. И тому, без отягощения, нужно лучше играть, чтобы выиграть. Вот такой конфликт, имеющий благие цели.

Екатерина Ягунова и Олег Крюков были удостоены Дипломов за лучший научно-исследовательский доклад в секции «Информационные технологии».

Сергею Суслову был вручён Диплом за лучший доклад в секции «Социальные и гуманитарные науки».

Желаем всем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!