Золото и бронза Чемпионата России у самбистов ТулГУ

• 28.04.2018

Золото и бронза Чемпионата России у самбистов ТулГУ

24-26 апреля в Томске проходил Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по самбо.

В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов из 50 вузов нашей страны.

Спортивную честь Тульского государственного университета на Чемпионате отстаивали первокурсница Института гуманитарных и социальных наук Алина Шестакова и третьекурсник Института горного дела и строительства Антон Суровцев.

— Соревнования проходили по олимпийской системе, — поделился Антон. — В моей весовой категории «до 90 кг» выступали 16 спортсменов. Среди них были призёры международных турниров, достойные противники. Я провёл четыре встречи, три из которых были досрочные. В финале я выиграл у своего соперника Романа Цубенко из Новосибирска со счётом 6:0. Эта значимая для меня победа, поскольку она даёт мне право представлять свою страну и университет на Чемпионате мира, который состоится в декабре в сербском городе Нови Сад.

По результатам соревнований туляк Антон Суровцев был признан чемпионом России по самбо среди студентов.

Алина Шестакова в весовой категории «56 кг» заняла третье место.

— Чувства у меня смешанные, — призналась она. — С одной стороны, я, конечно же, очень рада, что получила медаль на соревнованиях такого уровня. Но, с другой стороны, расстроена, что она бронзовая, а не золотая. Да, соперница у меня была сильная. Я проиграла за выход в финал, а она в итоге выиграла соревнования. Буду тренироваться дальше, чтобы на следующих соревнованиях не допустить тех же ошибок. Хочу взять золото!

Мы от всей души поздравляем Антона и Алину, а также их тренеров Ирину Петровну Афонину, Сергея Юрьевича Власова и Вадима Петровича Ворфоломеева!

Желаем им новых спортивных успехов!