Дебатёры ТулГУ – в числе лучших

• 03.05.2018

Дебатёры ТулГУ – в числе лучших

Сборная дебатеров Тульского государственного университета, в состав которой вошли студенты Института гуманитарных и социальных наук, Института горного дела и строительства и Института прикладной математики и компьютерных наук, приняла участие в Международном образовательном форуме по дебатам «Комарово-2018», проходившем с 26 по 29 апреля.

В этом году Форум получился поистине грандиозным. 36 команд из разных государств и уголков нашей страны стали его участниками.

— Основная проблематика форума «Комарово» в этом году была спортивной, — рассказал руководитель университетского клуба парламентских дебатов Андрей Владимирович Махрин. — И это не случайно! Через два месяца в России пройдёт Чемпионат мира по футболу. Именно поэтому все раунды дебатов были нацелены на выявление лучшей команды, которая сможет отстоять свою позицию по спортивной тематике. А темы были очень интересные: «Обязать телеканалы транслировать женские и мужские командные виды спорта поровну», «Отказ спортсмена от употребления допинга», «Обязать всех спортсменов участвовать в Олимпийских играх только под флагом Международного олимпийского комитета» и так далее...

В командном зачёте Студенческой лиги команда-бренд «Gingerbread» (Максим Кудрявцев, Ольга Шевчук, Виктория Ханиева) заняла II место.

Команды «Frontier» (Даниил Емельянов, Дарья Самарина, Никита Журиков) и «3D» (Дмитрий Балябкин, Дмитрий Хомяков, Дмитрий Соболев) завоевали III место.

Максим Кудрявцев, занявший седьмую позицию, вошёл в десятку лучших спикеров Форума.

— Если вы приехали в Комарово одним, а уехали другим, то вы — победитель этого форума. Комарово делает нас лучше! — поделилась Дарья Самарина. — А если конкретно, то круто, что теперь на Форум приглашают так много ведущих экспертов, ещё больше классных и профессиональных судей.

— Как тульский поклонник фан-дебатов хочу поблагодарить всех организаторов за необычайно яркий, интересный и вкусный форум! — высказался Дмитрий Соболев. — Мастер-классы и тренинги квалифицированных экспертов помогли мне и моим тиммейтам вытащить мозги из черепной коробки, прочистить их новыми знаниями и вставить обратно.

— По отзывам организаторов и судей Форума, в нашем университете полноценно сложилась своя Тульская школа дебатов, — добавил Андрей Владимирович Махрин. — Это очень почётно и ответственно!