«Застыли на века в куске гранита»

• 03.05.2018

«Застыли на века в куске гранита»

— строчка их стихотворения студентки ТулГУ, прозвучавшего на митинге в преддверии Дня Победы.

У студентов Института высокоточных систем им. В.П. Грязева состоялась необычная встреча, место которой изменить было нельзя. Назначил её генерал-майор ФСБ в отставке, начальник УФСБ по Тульской области с 1996 по 2008 год, Почётный гражданин Тулы и Тульской области Владимир Петрович Лебедев у памятника «Сотрудникам органов государственной безопасности, партизанам, бойцам разведывательно-диверсионных групп, истребительных батальонов — участникам героической обороны города Тулы осенью — зимой 1941 года».

Он рассказал ребятам о том, как держали оборону Города-героя обычные туляки. О том, как формировался Тульский рабочий полк и какую роль в оборонительной операции сыграли войска НКВД.

Рассказ генерала произвёл колоссальное впечатление на студентов. Владимир Петрович ответил на интересующие их вопросы и с удовольствием согласился встретиться вновь и поговорить на другие темы.

Второкурсница ИВТС им. В.П. Грязева Елена Бехелева прочла стихи собственного сочинения, которые тронули многих до слёз:

«А на дворе июнь стоял.
Звучала музыка повсюду.
И ветер нежно обнимал,
И вальс водил ребят по кругу.
Блестели ленты в волосах.
Гуляли пары молодые.
Народ не ведал о врагах,
Ведь праздник был, шли выпускные.
Никто не думал, что с утра,
Без объявления угрозы,
Начнется страшная война,
Прольются горестные слезы...»

Елена увлекается поэзией с 15 лет. Пишет о разном, в зависимости от настроения: иногда о любви и разлуке, иногда о жизни и смерти, иногда о войне.