Идеи молодых всегда свежи и интересны

• 05.05.2018

Идеи молодых всегда свежи и интересны

В Институте горного дела и строительства Тульского государственного университета работает выставка выпускных квалификационных работ студентов направления подготовки «Архитектура».

Выставлены только лучшие работы. И сейчас это очень актуально — грядут защиты дипломов этого года.

— Это 10 проектов, выполненных в 2015-2017 годах под моим научным руководством, — пояснила архитектор, доцент кафедры «Городское строительство и архитектура» Ольга Владимировна Кузюкова. — Все эти работы были защищены на отлично.

— Выпускную квалификационную работу я защитила в 2016 году. Называется она «Высшее хореографическое училище с общежитием для иногородних  студентов», — рассказала магистрант второго года обучения Мария Зяблова. — Это четырёхэтажное здание, на трёх этажах которого располагается непосредственно училище, а на последнем — общежитие. Считаю, что это очень удобно: не надо никуда ехать, просто спустись вниз — и занимайся. В проекте я предусмотрела требуемое для образовательного процесса количество хореографических классов. Каркас у здания училища железобетонный, а наружные стены — кирпичные. Это широко применяемая конструктивная система для жилых и общественных зданий.

— Объёмно-планировочное решение отвечает современным потребностям и действующим нормативам, — подчеркнула Ольга Владимировна. — Особое внимание в своей работе Мария уделила благоустройству прилегающей территории.

Работа магистранта второго года обучения Екатерины Романовой носит название «Культурно-досуговый центр с концертным залом на 1000 мест».

Ядром пятиэтажного здания является сцена со зрительным залом. В основе сложной, но гармоничной формы лежит круг. Помимо основного зрительного зала рассчитаны места на балконе, гарантирующие хорошую видимость и акустику. В проекте учтены все требования пожарной эвакуации. Отделочный материал фасада — деревянные панели и керамогранитная плитка.

Здание оборудовано для маломобильных групп населения: предусмотрены пандусы, специальные лифты, парковки и места в зрительном зале.

— Что очень важно, Культурно-досуговый центр может функционировать в течение всего дня, — отметила Екатерина. — В первой его половине работают различные студии, а во второй проходят творческие встречи и концерты. Здесь, конечно же, присутствует воспитательный аспект: ребята находятся под присмотром взрослых и вместе с ними занимаются творчеством. А из увлечённых искусством детей формируется труппа, и на смену одному творческому поколению приходит другое.

— Ценность всех этих работ заключается в том, что в них воплощены идеи и авторские задумки наших студентов, — подытожила Ольга Владимировна. — А идеи молодых, они всегда свежи и интересны. Именно они творят новую реальность.