Студенты мединститута ТулГУ блеснули в Первом меде

• 07.05.2018

Студенты мединститута ТулГУ блеснули в Первом меде

В конце апреля в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская весна – 2018».

Участие в ней приняло около трёхсот студентов медицинских вузов страны.

От Тульского государственного университета на конференцию были делегированы первокурсники Павел Прохоров, Александр Марийко, Лев Путилин и третьекурсник Владимир Думинский. Все они занимаются под научном руководством доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой «Пропедевтика внутренних болезней» Юлии Львовны Венёвцевой.

Свои доклады ребята представляли в секции «Спортивная медицина».

Работа молодых учёных называется «Многолетняя динамика уровня привычной двигательной активности студентов шестого курса медицинского вуза».

— В результате исследований нами был выявлен неблагоприятный тренд в уровне привычной двигательной активности, а именно — увеличение количества студентов с низкой и уменьшение количества студентов с оптимальной двигательной активностью, — рассказал Павел. — Отчасти это обусловлено социальными причинами. В настоящее время много профессий, в которых умственный труд преобладает над физическим, а потому двигательная активность человека снижается. Это касается и студентов, у которых на шестом курсе возрастает учебная нагрузка, вследствие чего они мало двигаются. Наиболее эффективным решением данной проблемы является нахождение баланса между умственным трудом и двигательной и физической активностью.

— Мой доклад носит название «Курение, физкультура и здоровье — взаимоисключающие понятия для студентов?», — сообщил Владимир. — Данная работа является продолжением исследований, касающихся курения и его профилактики, а также острых реакций на курение, то есть психофизиологических и физиологических изменений в организме после того, как человек выкурил сигарету. В докладе я попытался определить, насколько мощным профилактическим фактором является двигательная активность студентов. Я сравнивал две группы студентов — курящих и некурящих — по их уровню двигательной активности и пришёл к выводу, что курящие меньше занимаются двигательной активностью, а ещё у них отмечается большая склонность к употреблению алкоголя. При этом уровень здоровья у курящих и некурящих студентов на данном этапе не отличался. Но это, прежде всего, обусловлено малым стажем курения. Кроме того, у курящих отмечались более низкие диастолическое артериальное давление и частота сердечных сокращений. А это тоже является подтверждением того, что организм пока ещё находится в состоянии компенсации на постоянную гипоксию, которую вызывает курение.

Доклады студентов Медицинского института ТулГУ получили высокую оценку членов экспертной комиссии. Были отмечены их актуальность, научная новизна и уровень статистической обработки.

Павел, Александр и Лев удостоены Диплома первой степени, Владимир — Диплома второй степени.