Научились спасать жизнь

• 11.05.2018

Научились спасать жизнь

10 мая студенты Медицинского института Тульского государственного университета посетили Региональный центр управления в кризисных ситуациях.

Знакомство с Центром началось с приятного момента. Заместитель начальника Главного управления — начальник управления гражданской защиты Борис Шовкун поблагодарил студентов за активное участие в акциях по обучению населения навыкам оказания первой помощи. Ребятам он вручил Сертификаты участника проекта «Научись спасать жизнь!», а их руководителям — Благодарственные письма.

Главный специалист-эксперт управления гражданской защиты Андрей Евсеев рассказал гостям о новой акции, которая пройдёт в рамках Всемирного дня первой помощи в Туле 7 сентября. Он пригласил будущих медиков принять в ней участие.

Студенты совершили экскурсию по новому зданию Центра управления в кризисных ситуациях. Начальник Центра Игорь Сазонов рассказал им об особенностях службы дежурных смен в повседневном режиме и в случаях чрезвычайных ситуаций, специфике службы пожаротушения и диспетчеров. Большой интерес у наших студентов вызвало посещение комплекса психологической разгрузки.

— Ещё 28 апреля совместно с МЧС мы организовали и провели акцию «Научись спасать жизнь», цель которой заключалась в обучении населения оказанию первой помощи. Команда у нас сформировалась в ходе реализации проекта ТулГУ #abitur_tour, и работали мы слаженно, — поделилась шестикурсница Медицинского института Ольга Бериашвили. — Конечно же, Центр произвёл на нас впечатление! Он оснащён современным оборудованием, его сотрудники оперативно реагируют на все происшествия в городе. Особенно нам, медикам, понравились комнаты для групповой и индивидуальной психотерапии. Понятное дело, работа эта сопряжена со стрессом, а потому помощь профессионального психолога необходима. Ну а с Центром мы планируем дальнейшее сотрудничество и ежегодную организацию подобных акций.

— Символично, что это мероприятие прошло в Год культуры безопасности жизнедеятельности, — подчеркнул Андрей Евсеев. — Оно расширяет кругозор студентов, знакомит их с особенностями работы экстренных служб региона, способствует повышению их мотивации в совершенствовании навыков по оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавшим.