«Слесарь — это призвание, рук золотых старание!»

• 11.05.2018

«Слесарь — это призвание, рук золотых старание!»

11-го мая в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета прошёл квалификационный экзамен на присвоение рабочей профессии «Слесарь по ремонту автомобилей».

Участие в нём приняли 50 третьекурсников колледжа и 5 первокурсников кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Политехнического института ТулГУ.

Экзамен традиционно состоял из двух частей — теоретической и практической.

В качестве председателя экзаменационной комиссии, в состав которой вошли преподаватели колледжа, выступил директор ООО «РПМ – Авто» Роман Александрович Афонин.

— В теоретической части, используя наглядный материал, экзаменуемый должен был рассказать об устройстве основных узлов автомобиля, — прокомментировал член экзаменационной комиссии, заведующий учебно-производственными мастерскими Владимир Валерьевич Толмачёв. — В практической части испытуемый выполнял одно из заданий: сборку – разборку основных узлов автомобиля, балансировку колёс, настройку световой техники, шиномонтаж колёс, регулировку схода – развала, компьютерную диагностику систем двигателя, компьютерную диагностику впрыска топлива и т.д.

— Впечатления у меня от экзамена только положительные! С удовольствием принял в нём участие, потому что мне очень нравится разбираться в машинах, — поделился Андрей Санников. — В практической части мне досталось задание «Замена ремня газораспределительного механизма на двигателе автомобиля марки «Rover». Справился! Я хочу овладеть этой рабочей профессией, обязательно пригодится в жизни!

По результатам  квалификационного экзамена определилась тройка лидеров:

I место — Андрей Санников (колледж);

II место — Александр Ларин (колледж);

III место — Эдуард Оганян (ТулГУ).

Поздравляем!