О Второй мировой и Великой Отечественной

• 14.05.2018

О Второй мировой и Великой Отечественной

11-го мая директор Естественнонаучного института Валерий Анатольевич Алфёров прочитал для своих студентов лекцию, посвящённую Второй мировой и Великой Отечественной войнам.

— Хочется помочь ребятам лучше узнать историю, — так определил цель и задачу мероприятия сам лектор.

Валерий Анатольевич остановился на захвате Германией Польши, на пакте Молотова – Риббентропа (договоре о ненападении между Германией и Советским Союзом), «Сидячей войне» — периоде Второй мировой войны с 3 сентября 1939 по 10 мая 1940 года на Западном фронте, капитуляции Франции и захвате Балкан.

Валерий Анатольевич подробно рассказал студентам о героической обороне Смоленска и Киева, блокаде Ленинграда, обороне Тулы…

Всего лишь два дня наш родной город находился в полном окружении. Именно оборона Тулы стала ключевым эпизодом 1941года. Под Москвой немцы потерпели первое стратегическое сокрушительное поражение.

— Лекция мне понравилась, очень интересно, — поделился первокурсник кафедры «Химия» Александр Дмитрук. — Сегодня я другими глазами посмотрел на директора нашего института. Валерий Анатольевич — многогранная натура, человек широкого кругозора. Он увлечён историей. Черпает информацию, делится с нами и, что очень важно, высказывает своё мнение. Я считаю, что такие лекции нам, студентам, очень нужны.  Благодаря им мы лучше узнаем историю своей страны. Да и для саморазвития это полезно!