Сделали бизнес

• 15.05.2018

Сделали бизнес

12-13 мая в Москве, в Центре исследования, разработки и обучения Фирмы «1С», проходил экспериментальный хакатон «IT-решения и инновации для бизнеса (bizHack)».

Цель хакатона — приобретение участниками опыта командной работы в двух сценариях: автоматизация бизнес-процессов по стандарту WorldSkills и разработка инновационных решений в режиме хакатона.

Тульский государственный университет в Москве представляла команда «TSU», в состав которой вошли аспирант кафедры «Информационная безопасность» Инесса Грачёва, студенты Института прикладной математики и компьютерных наук третьекурсник Александр Анчишкин и второкурсница Валентина Сухонина, а также пятикурсница Технического колледжа им. С.И. Мосина Татьяна Таран.

В первый день Хакатона задания были по тематике авиации и спорта. Команда ТулГУ выбрала спорт. Ребятам нужно было реализовать веб-приложение и мобильное приложение для Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

— Во второй день задание было на свободную тему — мы должны были придумать и реализовать инновационный бизнес-проект, связанный с тематикой первого дня хакатона, — рассказала Инесса Грачёва. — Мы предложили мобильное приложение «Умный стадион». Оно позволяет приобрести на онлайн-аукционе майку или мяч игрока, забившего гол на матче, билеты на матчи, а ещё сопутствующие товары, например, напитки, еду, сувениры.

По сумме баллов за два дня команда «TSU» заняла первое место.

— Помимо приза в 150000 рублей нам ещё предоставили шанс выступить на конференции IT-образование в России, которая проходила 14 мая в МГТУ им. Баумана. И мы этим шансом воспользовались! — подчеркнула Инесса. — На конференции команда рассказала о своём проекте представителям российских вузов. Мы донесли до присутствующих идею о том, что проведение хакатонов имеет огромное значение для образовательного процесса. По нашему мнению, хакатоны способствуют успешному применению на практике полученных в университете знаний.