Форсайт-сессия лидеров

• 13.05.2018

Форсайт-сессия лидеров

Недавно завершилась седьмая ежегодная школа актива «Команда лидеров». В течение четырёх дней команды активистов проходили тренинг на личностный рост и командообразование.

Школа «Команда лидеров» собирает команды студентов-активистов от каждого института Тульского государственного университета и колледжа им. С. И. Мосина. Цели обучения — сплотить студенческие активы институтов, помочь студентам проявить себя, выявить новых студенческих лидеров.

Первый день

Первое задание для команд — презентация своего института на сцене. В своём выступлении ребята должны были дать ответ на вопрос «Отчего на Руси студенту жить хорошо?».

— Было интересно посмотреть какие плюсы студенты видят в добровольческом движении, профсоюзной организации, иных студенческих объединениях университета и есть ли такие потребности у молодёжи, которые мы еще не затронули, — говорит руководитель выездных школ актива Марина Козлова, магистрант 1-ого года обучения.

Второй день

День активных людей начинается активно. Первым делом все участники школы с организаторами собираются на зарядку. Бодрые танцы и игры, которые знает каждый активист, уж точно не оставят никого сонным. Далее завтрак и сбор команд.

Весь день участники школы погружены в лекционные занятия. Ребята прослушали мастер-классы по ораторскому искусству и конфликтологии. Тренинг по ораторскому искусству проводил заместитель председателя профсоюзной организации студентов и работников Владимирского государственного университета Алексей Виноградов. Тренер разобрал с участниками ошибки поведения на сцене и показал приёмы успешного выступления. Как правильно выходить из конфликтных ситуаций рассказала заведующая кафедрой психологии ТулГУ Инесса Фельдман.

Следующий тренинг, нацеленный на выявление лидерских качеств участников, проводил эксперт Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 Михаил Некрасов. На нём ребята не только разобрали приёмы саморазвития, но также успели установить коннект с другими командами и отточили навыки поиска компромисса.

Третий день

Традиционная зарядка и утренний информационный сбор команд.

Третий день начался с мастер-классов по выбору. Лекцию по тайм-менджементу провела заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ Юлия Кузнецова. Участники узнали как правильно планировать своё время и не срывать дедлайны. По завершению мастер-класса состоялась интеллектуальная викторина.

О поддержании позитивного имиджа организации и эффективной работе в социальных сетяхрассказала выпускница университета Дарья Антонова.

Итоговое мероприятие дня — «Тропа лидера». Сложные загадки, интеллектуальные задачи, актерская игра, сплочение коллектива. На обучении собрались лучшие из лучших, поэтому все задания оказались им по плечу.

ИГДиС, ты лучший!

Команды по очереди выходили на сцену и рассказывали о своих инновациях и изменениях концепции по работе с первокурсниками. По итогам презентации и всего обучения первое место, а вместе с ним и переходящий кубок «Команды лидеров» достались команде Института горного дела и строительства.

Александра Хорошилова, 2 курс ИГДиС:

— Команда на школу поехала молодая, но очень яркая. Ребята были полны энтузиазма, а после такого триумфа приехали в Тулу мотированными к дальнейшей работе.

«Команда лидеров» завершилась, а это значит, в университет вернулась сотня заряженных энтузиазмом студентов, сплоченных общей идеей и далеко идущими планами.