Год образования — 1918

• 14.05.2018

Год образования — 1918

14-го мая студенты Тульского государственного университета встретились с заместителем командира 106 Гвардейской воздушно-десантной дивизии, гвардии полковником Андреем Вячеславовичем Васильевым и заместителем командира 106 Гвардейской воздушно-десантной дивизии по работе с личным составом Алексеем Михайловичем Быковым.

Встреча была посвящена знаменательной дате — 100-летию Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Об истории и современности военного учебного заведения рассказал его выпускник, гвардии полковник Андрей Вячеславович Васильев. Он отметил, что училище это уникальное, аналогов ему ни в нашей стране, ни за рубежом нет.

Годом основания училища является 1918-й. Тогда в соответствии с приказом Народного Комиссара по военным делам началось формирование 1-х Рязанских курсов командного состава РККА. 13 ноября 1918 года начались занятия. В дальнейшем курсам присвоили наименование «1-е Рязанские Советские Пехотные курсы командного состава РККА». 15 марта 1919 года состоялся первый выпуск красных командиров.

1-е Рязанские Советские пехотные курсы были переименованы в «Рязанскую пехотную Рязанскую школу». В 1921-м за мужество и отвагу личного состава она была награждена Революционным Красным Знаменем ВЦИК. В 1926 году школе присвоили имя товарища Ворошилова, в 1937-м переименовали в «Рязанское пехотное училище имени товарища Ворошилова».

В 1943-м в ознаменование 25-й годовщины со дня образования и за боевые заслуги перед Родиной и выдающиеся успехи в подготовке офицерских кадров Указом Президиума Верховного Совета СССР училище было награждено орденом Красного Знамени. В этом же году в учебном заведении было сформировано польское офицерское отделение.

В августе 1959 года председателем выпускной экзаменационной комиссии был назначен заместитель командующего ВДВ, генерал-лейтенант Василий Филиппович Маргелов. Через три года, в 1962-м, состоялся первый выпуск офицеров-десантников с высшим образованием.

4 апреля 1964 года училище было переименовано в Рязанское высшее воздушно-десантное командное Краснознамённое училище.

В 1995 году на территории училища был установлен памятник В.Ф. Маргелову, а в 1996-м Распоряжением Президента Российской Федерации училищу присвоено почётное наименование «Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище имени генерала армии Маргелова В.Ф.».

В год 100-летия со дня образования училища Распоряжением Правительства Российской Федерации училищу присвоено почётное наименование «Гвардейское».

— Среди выпускников училища 53 Героя Советского Союза и 82 Героя Российской Федерации. Наши выпускники сыграли ключевую роль в исторических событиях, — подчеркнул Андрей Вячеславович. — В настоящее время училище выполняет государственный кадровый заказ по подготовке дипломированных специалистов по военным специальностям. Образование в училище также получают курсанты из других стран мира.

— Интересно было послушать и об истории создания училища, и о дне сегодняшнем, — поделился третьекурсник Дмитрий Фомин. — И об участии в боевых действиях, конечно же. Поскольку я учусь в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева, то тема мне эта близка.