ТулГУ и Иордания: образование сближает

• 15.05.2018

ТулГУ и Иордания: образование сближает

15-го мая Тульский государственный университет посетил атташе Посольства Иорданского Хашимитского Королевства в Российской Федерации, советник по вопросам культуры господин Хуссам Осман.

Он встретился с проректором Владимиром Денисовичем Кухарем, директором и сотрудниками Института международного образования ТулГУ.

Во встрече принимали участие иорданские студенты Медицинского института ТулГУ.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере обучения граждан Иордании в Тульском государственном университете.

Владимир Денисович Кухарь рассказал, что обучение иорданских студентов в ТулГУ началось около 20 лет тому назад. В настоящее время в вузе получают образование по специальности «Лечебное дело» более двух десятков иорданцев. Шесть человек в этом году получат диплом врача, двое обучаются в ординатуре, а один является аспирантом. Граждане Иордании вместе со студентами из других арабских государств объединены в арабское землячество.

Проректор подчеркнул, что Тульский государственный университет заинтересован в том, чтобы иорданцы, окончившие Медицинский институт, обучались в ординатуре ТулГУ.

— Наш вуз реализует множество образовательных программ, — отметил Владимир Денисович, — и нам бы хотелось, чтобы граждане Иордании учились и на других специальностях и направлениях подготовки.

В свою очередь, господин Хуссам Осман заверил, что со своей стороны будет способствовать увеличению количества иорданских студентов в ТулГУ.

В ходе встречи были затронуты вопросы соблюдения правил внутреннего распорядка и проживания в общежитии.

Иорданские студенты выразили своё желание участвовать вместе с российскими студентами в различных научно-практических конференциях, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

— У нас существует отдел адаптации иностранных студентов, — проинформировала директор Института международного образования ТулГУ Ольга Дмитриевна Гладкова. — Вся необходимая информация переведена на иностранные языки. Но чем раньше и интенсивнее студент окунётся в языковую среду, то есть начнёт общаться на русском языке, тем успешнее будет проходить образовательный процесс. И если у кого-то из вас, уважаемые студенты, возникают проблемы, то вы всегда сможете обратиться за помощью в дирекцию Института международного образования. Мы всегда вас поддержим!

— Главное — все должны соблюдать правила пребывания иностранных граждан в Российской Федерации! — сделал акцент Владимир Денисович Кухарь.

— Вы обязаны соблюдать как законы университета, так и законы Российской Федерации! — сказал, обращаясь к соотечественникам, господин Хуссам Осман.