Бороться со СПИДом надо вместе!

• 17.05.2018

Бороться со СПИДом надо вместе!

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой в нашей стране проводится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается 20 мая.

Основная цель акции заключается  в противодействии  распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, информировании детей и молодёжи по широкому спектру эпидемиологических, методологических  и социальных аспектов профилактики ВИЧ/СПИДа, формировании у молодежи навыков здоровьесбережения и асертивного стиля поведения (ассертивность – это правильная оценка человеком своих действий)

17 мая Тульский государственный университет совместно с ГУЗ «Тульский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» провёл акцию «СТОП ВИЧ/СПИД» на базе Медицинского института.

Организаторами мероприятия выступили кафедры «Санитарно-гигиенические и профилактические дисциплины»,     «Пропедевтика внутренних болезней», «Акушерство и гинекология», а также Служба психолого-педагогической помощи студентам ТулГУ.

В рамках акции прошли дискуссии, в ходе которых участники обсудили  вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в лечебно-профилактических учреждениях, профилактические меры по предупреждению заражению ВИЧ-инфекцией медицинского персонала, барьерные методы контрацепции в профилактике ВИЧ-инфицирования у молодёжи, а также психологические аспекты ВИЧ-инфекции.

Все желающие имели возможность получить индивидуальные консультации психолога по вопросам профилактики СПИД и гинеколога по барьерным методам контрацепции в профилактике ВИЧ.

Студенты приняли участие в опросе «Проверь, что ты знаешь о ВИЧ! Определи свою позицию!», инициированном ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» Министерства образования и науки Российской Федерации.