Молодёжь о физической культуре и здоровье

• 25.05.2018

Молодёжь о физической культуре и здоровье

25 мая на базе кафедр «Пропедевтика внутренних болезней» Медицинского института и «Физкультурно-оздоровительные технологии» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета прошла VIII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Физическая культура и здоровье: молодёжная наука и инновации».

Мероприятие проводилось в рамках гранта Правительства Тульской области.

Участие в конференции приняли студенты ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Училища (колледжа) олимпийского резерва Тульской области (г. Новомосковск).

— Мы придаём огромное значение тому, чтобы процесс обучения в вузе был неразрывно связан с научно-исследовательской деятельностью, — подчеркнула доктор педагогических наук, профессор, директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Мария Сергеевна Леонтьева. — И у нас студенческая наука — это не просто формальное участие ребят в различных проектах, а важная составляющая профессиональной подготовки современного специалиста. Наша главная задача заключается в вовлечении в науку студентов посредством их участия в мероприятиях подобного рода.

...Открывая конференцию, проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов сказал, что все её участники находятся на острие научной мысли.

— И я желаю вам, уважаемые студенты, чтобы это острие никогда не заржавело! — произнёс он. — Не останавливайтесь на достигнутом, ставьте перед собой амбициозные цели и добивайтесь их!

С добрыми напутственными словами к участникам конференции обратились Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой «Пропедевтика внутренних болезней» Юлия Львовна Венёвцева и кандидат педагогических наук, заместитель председателя Совета молодых учёных, председатель спортивного клуба ТулГУ Сергей Игоревич Суслов.

Юлия Львовна рассказала об истории конференции и отметила её огромное значение для тех, кто увлечён наукой.

— Для меня участие в таком научном мероприятии означает в первую очередь возможность поделиться результатами своей научно-исследовательской деятельности, обменяться опытом и узнать что-то новое, — признался первокурсник Медицинского института ТулГУ Александр Марийко. — Ну и, конечно же, научиться презентовать себя, отточить ораторское мастерство. Скрывать я не буду — волнуюсь перед выступлением. Поэтому конференция — это ещё и тренинг по стрессоустойчивости.

— Ну а для меня участие в конференции — это возможность защитить честь кафедры «Пропедевтика внутренних болезней» и всего Медицинского института, — сообщил первокурсник Павел Прохоров. — Впереди у меня пять лет учёбы, планирую активно заниматься научно-исследовательской деятельностью. Так что опыт публичных выступлений мне пригодится. Ведь это же целое искусство — донести свою мысль, аргументированно её отстоять, заинтересовать слушателей и ответить на все их вопросы.

Четверокурсник факультета физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого Даниил Карасик в конференции на базе ТулГУ участие принимал впервые.

— Для меня очень важно познакомиться с опытом участников этой конференции, проанализировать их работы, почерпнуть что-то новое, — сказал он. — Мой доклад носит название «Эволюция биатлона как вида спортивной деятельности». Официальная история биатлона начинается в 1960 году на Олимпийских играх в США, в городе Скво-Вэлли. Биатлон включает в себя передвижение на лыжах и стрельбу, а поскольку я сам занимаюсь лыжными гонками, то заинтересовался этим видом спорта, стал искать о нём информацию, много читать по этой теме...

Студентка Института международного образования ТулГУ Чан Тхи Ань в научно-практической конференции уже принимала участие. В этот раз девушка представляла свою работу «Духовный туризм во Вьетнаме».

— Духовный туризм предполагает посещение пагод и знакомство с буддийской философией, — поделилась Чан Тхи Ань. — Кстати, такой вид туризма благотворно влияет на экономику страны.

Методические аспекты формирования движения подтягивания на перекладине для детей 5-7 лет, циркадный хронотип, уровень привычной двигательной активности и особенности вегетативной нервной системы студентов, физическое совершенствование школьников средних классов с использованием интенсивных методов плавательной подготовки, развитие координационных способностей у девушек 14-18 лет — эти и многие другие вопросы обсудили участники конференции.

Все их работы — это значительный вклад в науку. А слово молодых для науки очень важно!