Праздник, который всегда с ТулГУ

• 26.05.2018

Праздник, который всегда с ТулГУ

25-го мая практически всё пространство Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова заполнили разноцветные воздушные шары с логотипом Тульского государственного университета.

И это было не случайно! В этот день у одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок. Немного грустное, всё-таки ребята навсегда прощаются со школой, но одновременно и оптимистичное событие, знаменующее собой наступление нового этапа в жизни выпускников. И уже 8-й год подряд ТулГУ дарит старшеклассникам праздник, посвящённый последнему звонку. И место проведения все эти годы неизменно — любимый туляками Центральный парк.

Прекрасная солнечная погода, музыка, веселье, улыбки и смех — вот в таком необыкновенном оформлении прошло нынешнее мероприятие. Юность кипит энергией, бурлит фантазией, фонтанирует интересными идеями — и праздник получился под стать виновникам торжества.

Первым аккордом праздничного действа стала песня «Во французской стороне», исполненная университетским хором «Камертон». Есть у этого музыкального произведения и народное название — «Песенка студента». А выбрана она была потому, что многие выпускники школ стремятся продолжить своё образование и пополнить ряды студенческой братии.
И вот после такой заводной песни закружилась самая настоящая праздничная карусель! Конкурсы сменяли друг друга словно в калейдоскопе.

Первый конкурс — на знание литературы — был не так прост, как могло показаться с первого взгляда. Ребятам нужно было догадаться, о каких известных сказках идёт речь. При этом содержание сказки передавалось иносказательно. Попробуй догадаться, что девушкой, которая чуть три раза не вступила в неравный брак, была... Дюймовочка!

Конкурсы: «Селфи», «Лопни шарик», «Угадай мелодию», «Весёлые старты», скороговорки, «Засели планету» (нарисованными на надутом шарике животными), «Dance-баттл» — заставляли подниматься на сцену даже самых стеснительных. Да и как остаться в стороне от всеобщего веселья, когда желание проявить себя так и плещется через край, а ноги сами просятся в пляс.

Танцевальный конкурс вообще вызвал среди ребят ажиотаж. Выпускники центров образования №№ 8, 12, 35 и гимназии № 3 подготовили по этому случаю свои танцевальные миксы, а выпускники Грицовской школы Венёвского района, занимающиеся в ансамбле танца «Притяжение», разразились русской народной пляской.

Праздничную атмосферу успешно подогревали артисты ТулГУ — вокалистки Яна Насонова и Татьяна Колесникова, театральная студия, танцевальный коллектив «Inside». Ну и, безусловно, ведущие — Светлана Чуканова из Института прикладной математики и компьютерных наук и Владимир Фоменков из Института права и управления. Именно они принимали на себя весь творческо-энергетический шквал, исходящий от героев этого дня.

А о том, чтобы героям было комфортно в праздничной обстановке, позаботились волонтёры ТулГУ. Они помогали школьникам сориентироваться на ярмарке веселья, сфотографироваться с мечом и щитом в фотозоне, раздавали шары, поддерживали и подбадривали во время конкурсов. А ещё расцвечивали праздничный ареал мыльными пузырями.

Члены студенческого объединения «ПолитехStyle» творчески помучили выпускников. Студенты придумали такие конкурсы, которые помогли бы вчерашним школьникам окунуться в студенческую жизнь. Чего только стоило задание набрать в зачётку 5 зачётов и 5 экзаменов. С хорошими отметками, естественно! И выпускники не подкачали! Доказали, что умеют быстро соображать и на экзаменах не спасуют.

По итогам всех конкурсов были названы самые активные выпускники — 2018. Ими стали Лия Еремеева из Центра образования посёлка Волово Тульской области (ул. Хрунова, 4) и Василий Окницану из Центра образования № 12 города Тулы. На них была возложена почётная обязанность дать последний звонок...

— Круто! Праздник очень понравился! — высказалась одиннадцатиклассница Центра образования № 8 Аня Слепцова. — На какое бы мероприятие в ТулГУ я ни пришла, у вас всегда весело и интересно! Я и на Дне открытых дверей была, и в экологическом квесте принимала участие. Так что с университетом знакома. ТулГУ — очень популярный вуз! Хочу у вас учиться! Выбрала психологию.

— Да, очень интересное и весёлое мероприятие получилось! Спасибо ТулГУ! — поблагодарил Андрей Бутьянов из Центра образования № 12. — Я тоже хочу остаться в родном городе и учиться в ТулГУ. Это хороший вуз! А выбрал я Институт прикладной математики и компьютерных наук.