Выбрали путь победителей

• 27.05.2018

Выбрали путь победителей

27-го мая в Тульском государственном университете прошла торжественная церемония вручения дипломов победителям и призёрам олимпиад школьников 2017-2018 учебного года. Наш вуз многие годы является организатором олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике и соорганизатором проведения олимпиад «САММАТ», многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» и «Инженерной олимпиады школьников Центра России».

В этот день в Инновационно-технологическом центре ТулГУ собрались школьники Тульской, Московской и Калужской областей. Ну и, конечно же, их мамы и папы — счастливые тем, что счастливы их дети. Ведь для родителей успехи и достижения детей всегда имеют большее значение, чем свои собственные.

Школьников и их родителей поздравили с прекрасным поводом, по которому все они собрались в ТулГУ. Рассказали, что результаты олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике и «Инженерной олимпиады школьников Центра России» засчитываются как индивидуальные достижения и при поступлении в ТулГУ на техническую специальность их участникам (имеются в виду одиннадцатиклассники) начисляются 10 баллов за первое место, 7 баллов — за второе и 5 баллов — за третье. Победители олимпиад «САММАТ» и «Звезда» зачисляются на профильные направления и специальности вне конкурса, без вступительных испытаний при условии, что по профильному экзамену они получили не менее 75 баллов.

... Церемония была торжественной и трогательной одновременно. В адрес победителей и призёров звучали поздравления и добрые напутственные слова.

Тепло поприветствовал школьников и.о. проректора по учебной работе Сергей Александрович Потапов.

— Своими достижениями вы подтвердили, что являетесь одними из лучших. И сегодня мы чествуем именно вас! — произнёс он. — Отрадно, что вы проявляете интерес к олимпиадам, стремитесь углубить свои знания. Надеемся, что те одиннадцатиклассники, которые стали победителями и призёрами, станут студентами Тульского государственного университета!

От души поздравила школьников заместитель директора Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Лия Анатольевна Конюхова.

— Это большая победа, и я надеюсь, что для вас, дорогие ребята, далеко не последняя! — сказала она. — Вы доказали, что самые смелые, потому что приняли участие в олимпиадах. И вы доказали, что самые лучшие, потому что победили в них. Хочется поблагодарить ваших родителей и учителей за то, что поддерживали вас и верили в ваши силы. Желаю вам успехов во всех делах и начинаниях!

Директор Политехнического института Олег Игоревич Борискин подчеркнул, что все школьники, принявшие участие в олимпиадах, выбрали путь победителей и уже сделали первые смелые шаги на этом пути.

— Победа в любой олимпиаде, в любом соревновании — это достижение! — взял слово директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов. — Хочется, чтобы таких достижений у вас, ребята, было как можно больше! Вот из таких достижений и складывается вся наша жизнь. Любите процесс познания, и ваша жизнь заиграет яркими красками!

Директор Института горного дела и строительства Роман Анатольевич Ковалёв признался, что почитает за честь пожать руку победителям и призёрам олимпиад.

— Есть такое выражение: «Гений — это 10% таланта и 90% трудолюбия», — сказал он. — И такие талантливые и трудолюбивые люди нужны нашему вузу. А Тульский государственный университет, ребята, станет опорой в вашей жизни.

Курсанты Тульского суворовского военного училища, восьмиклассники Артём Дудник и Константин Попов на церемонию прибыли вместе со своим преподавателем физики Валерием Николаевичем Бычковым. Ребята принимали участие в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике. Артём стал победителем, а Константин — бронзовым призёром.

— Сам я из Москвы, учился там в физико-математической школе, — поделился Артём. — А потом поступил в Тульское суворовское военное училище. Физику здесь преподают на высоком уровне! Задания на олимпиаде были разные — и трудные, и не очень. Благодаря Валерию Николаевичу Бычкову. который даёт нам хорошие знания, я стал победителем. Спасибо моему учителю! Планы на будущее?.. Скорее всего, я буду поступать туда, где нужны точные науки.

Восьмиклассница Тульской классической гимназии № 1 Полина Сиренко стала бронзовым призёром олимпиады «САММАТ».

— Задания олимпиады показались мне сложноватыми, но это даже очень хорошо, потому что я приобрела ценный опыт, — поведала она. — Я учусь в физико-математическом классе. Математику у нас ведёт Инна Анатольевна Ермолова. Это очень хороший преподаватель, она нам всё понятно объясняет и прививает любовь к этому важному предмету. Я очень рада, что приняла участие в олимпиаде!

Одиннадцатиклассник Центра образования № 1 города Тулы Сергей Хлебников — дважды призёр. У него Диплом II степени Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по профилю «Технологии материалов» и Диплом III степени олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике.

— Я счастлив! — признался Сергей. — Приятно осознавать, что добился успехов!

По традиции победители и призёры все вместе сфотографировались на память.

После официальной части ребят ожидало чаепитие с фирменным тортом. Лакомство было украшено эмблемой олимпиады «Наследники Левши» и вкус имело необыкновенный.

А разве может быть иным вкус настоящей победы!