Студенты ТулГУ в пятёрке лучших в экономике знаний

• 14.06.2018

Студенты ТулГУ в пятёрке лучших в экономике знаний

8 июня в Курске проходил VII Среднерусский экономический форум.

Участие в нём приняли представители всех регионов Центральной России и стран-партнёров.

Тульский государственный университет на форуме представляли студенты Анастасия Дюжикова и Ольга Калашник из Института права и управления, Александр Майоров и Лев Сафонов из Института высокоточных систем им. В.П. Грязева. Возглавил делегацию ТулГУ руководитель проектной работы студенческих междисциплинарных проектных групп программы «Студенческое технологическое предпринимательство» Юрий Андреевич Чадаев.

В рамках форума наши студенты участвовали в проектной сессии «Молодёжь в экономике знаний: умная и комфортная среда. Моделируем будущее», основная задача которой заключалась в моделировании образа трудовой деятельности и среды обитания для творческой молодёжи.

Проходила сессия в формате командной игры.

Наша команда предложила проект «Регион будущего», разработанный в рамках программы «Студенческое технологическое предпринимательство». Куратором проекта от бизнеса выступил директор ООО «Евроинвест» Вадим Макеев.

Цель проекта «Регион будущего» — это проектирование комфортной, экологически чистой территории.

Задачи проекта — это застройка обширных пустующих территорий РФ, создание новых рабочих мест (занятость в строительстве, в обеспечении жизнедеятельности нового города, в сети распределённого производства), обеспечение условий, благоприятствующих здоровому образу жизни (минимизация количества автомобилей, создания безавтомобильных зон, пищевое производство по принципу «с фермы к столу»), предоставление возможности населению самостоятельно, быстро и бюджетно построить себе дома с помощью участия в программе строительного кампуса, снижение ставки по ипотечному кредиту.

В состав экспертного жюри вошли заместитель генерального директора ИНЭС Владимир Сергеевич Курдюмов, И.о. декана факультета технологического предпринимательства Московского Политеха Иван Фёдорович Юрин, редактор Indicator.ru Тимур Варламович Кешелава, куратор программы «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Антон Борисович Сорокин, советник директора по коммерциализации ВНИИХТ Варлам Борисович Кешелава, генеральный директор ПО «Курс» Андрей Владимирович Щербаков, генеральный директор Консалтинговой группы «Венчурный консалтинг VCG» Александр Сергеевич Семенов, первый заместитель главы города Курска Сергей Николаевич Малахов, заместитель главы администрации по экономическому развитию Старооскольского городского округа Елена Юрьевна Полякова, архитектор, эксперт по стратегическому планированию городского развития и социальной ответственности бизнеса Московской высшей школы «Шанинка» РАНГХИС Николай Евгеньевич Прянишников, президент Делового клуба «Наследие и экономика», руководитель проекта АНО «Коломенский кластер» Дмитрий Борисович Ойнас, руководитель ЦМИТ «Территория инновационных разработок» на базе АО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН Светлана Фёдоровна Шимчук, кандидат философских наук, доцент Государственного Академического Университета Гуманитарных Наук (ГАУГН) Лариса Александровна Колесова, председатель Комитета по делам молодёжи и туризма Курской области Владимир Владимирович Гребенкин.

В качестве эксперта команда ТулГУ выбрала для себя первого заместителя главы Курска Сергея Николаевича Малахова.

Оценка проектов команд осуществлялась по следующим критериям: устойчивость по отношению к кризисным ситуациям, общественная значимость и слаженность работы проектного коллектива.

По результатам проектной сессии команда ТулГУ заняла пятое место.

В конкурсе капитанов убедительную победу одержала Анастасия Дюжикова. Она получила путёвку на Славянский молодёжный форум, который пройдёт на Черноморском побережье.

— Впечатления у нас только положительные! — поделились наши ребята. — Мы очень рады, что наш проект находится в тренде!

Юрий Андреевич Чадаев, в свою очередь, прошёл отбор программы «Молодые таланты», инициированной Университетом НТИ «20.35», и примет участие в уникальном образовательном проекте «Остров 10-21», который будет реализован 10-21 июля  для лидеров технологического развития России на острове Русский (Владивосток).

— Это очень важно для меня в контексте руководителя проектной работы студентов, — подчеркнул Юрий Андреевич.