Памяти учёного, который заглядывал в будущее

• 18.06.2018

Памяти учёного, который заглядывал в будущее

18-го июня в Тульском государственном университете начала свою работу IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства», посвящённая 90-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора Владимира Александровича Бреннера.

Конференция объединила на своей площадке специалистов из России и стран ближнего зарубежья.

— Для меня участие в этом научном мероприятии — прекрасная возможность обменяться опытом, познакомиться с учёными  из разных городов и стран, работающими в этой области знаний, — поделилась кандидат технических наук, доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Пермского национального исследовательского политехнического университета Мария Юрьевна Лискова.

Кандидат сельскохозяйственных наук Алия Узбековна Бугубаева — научный сотрудник Научно-инновационного центра Костанайского государственного университета им. Ахмета Байтурсынова.

— Я впервые принимаю участие в конференции на базе Тульского государственного университета. Немножко волнуюсь, конечно же. Но это естественно, всё-таки статус мероприятия обязывает, — призналась она. — Мой доклад называется «Микробиоценоз месторождения «Восток» и оценка его биотехнологического потенциала. Я рассказываю о том, каким образом  бактерии влияют на процесс природного выщелачивания урана.

—В моем докладе также затронута проблема выщелачивания металла из отходов переработки руд, — сообщил Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Северо-Кавказского государственного технологического университета Владимир Иванович Голик. — А также, какое значении для горной науки имеют Северо-Кавказский государственный технологический университет и Южно-Российский государственный политехнический университет им. М.И. Платова.

…Открыл пленарное заседание конференции доктор технических наук, профессор, ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. Он от всей души поздравил участников и пожелал им интересной и плодотворной работы.

Михаил Васильевич подчеркнул, что нынешняя конференция является знаковой, поскольку посвящена 90-летию со дня рождения крупного учёного  в области разработки теории расчёта и проектирования горных машин, одного из талантливейших преподавателей вуза.

— Владимир Александрович Бреннер подготовил 500 горных инженеров, 4 докторов и 16 кандидатов наук, — отметил Михаил Васильевич. — В своё время профессор Бреннер выступил с инициативой о сращивании предприятий и кафедр. Новые методы, которые успешно применял в своей деятельности учёный, используются и сейчас. Владимир Александрович Бреннер принадлежал к тому поколению, представители которого заложили многие научные основы. Это великие столпы! И научное наследие по-прежнему держится на их плечах.

Директор Института горного дела и строительства, доктор технических наук, профессор Роман Анатольевич Ковалёв сказал, что Владимир Александрович Бреннер незримо присутствует среди тех, кто продвигает горную науку.

— Профессор Бреннер — это тот человек, который заглядывал в будущее, — произнёс Роман Анатольевич.

Бывший декан горного, а затем горно-строительного факультета, профессор Евгений Иванович Захаров своё выступление посвятил личности учёного. Он подчеркнул, что Владимир Александрович Бреннер был человеком сильного духа, человеком, которого трудности не пугали, а закаливали.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях «Геотехнология», «Геомеханика», «Экология» и «Промышленная безопасность».