25 юбилейный и особенный

• 02.07.2018

25 юбилейный и особенный

Есть в ТулГУ традиция путешествовать по России  по памятным и героическим местам в колонне фирменного автопробега кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства "По дорогам Отечества".

Традиции этой уже 25. С одной стороны, не так и много. Но если вспомнить этапы становления, то понимаешь, что это целая эпоха.

Сегодня в путь отправились 15 экипажей, среди них экипаж АО "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова". Предприятие связано с университетом настолько крепкими узами, что даже партнерством это не назовешь — это уже друзья, соратники и коллеги. По пути следования к автопробегу присоединятся два экипажа Орловского государственного университета им. Н.В. Парахина. Так когда-то кафедральное мероприятие вышло за пределы университета и региона.

Участникам автопробега предстоит преодолеть 3,5 тысячи километров и посетить памятные места, связанные с Великой Отечественной войной — в этом году автопробег посвящён 75-летию освобождения Северного Кавказа и Кубани от немецко-фашистских оккупантов. Маршрут проляжет по территории Тульской, Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, по побережьям Черного моря и Таганрогского залива Азовского моря. Участники посетят станицу Вешенская, где жил и работал великий советский писатель М.А. Шолохов, где происходит действие романа "Тихий Дон". Теперь здесь Государственный музей-заповедник его имени.

Состав участников разнообразный: как и в прошлые годы большинство — представители Политехнического института и кафедры "Автомобили и автомобильное хозяйство". Тут все в одинаковых условиях: и дети (есть и они, поехали вместе с родителями), и студенты, и преподаватели, и мужчины, и женщины. Среди водителей — Татьяна Львовна Кофанова, старший инспектор Политехнического института — старожил автопробега. Участвует уже в 6 раз, водительский стаж — 16 лет. Никаких поблажек и послаблений — все равны. Иначе не получится ехать в колонне, а в автопробеге это самое важное. И Татьяна опровергла все мифы о женщинах водителях — в колонне ехать может, значит, ответственная и не отвлекается, машина у нее не "маленькая, красненькая", а мощный внедорожник. Да и держится она как уверенный водитель с хорошим стажем.

Организация автопробега, да еще такого масштабного — дело трудоемкое и затратное. На помощь университету пришли партнеры и спонсоры: группа компаний "Виста", ОАО Газпромбанк, Тульский региональный транспортный союз, ПАО "Ростелеком".

Торжественный митинг-проводы открыл руководитель автопробега заведующий кафедрой "Автомобили и автомобильное хозяйство" Политехнического института Игорь Евгеньевич Агуреев:

Поздравляю с началом юбилейного автопробега! Очень надеюсь на команду. Здоровья вам, хорошей дороги и успешного завершения!

Ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев, как бывший участник автопробега, сказал:

Есть традиции, заложенные великими людьми. Традицию автопробега 25 лет назад заложил проректор по учебной работе, заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства Николай Николаевич Фролов. Он был фанатично предан своей мечте. Было трудно и с оснащением, и с подготовкой участников. Но он не бросил дело. И не удивительно, что сейчас пробег носит имя Николая Николаевича. Хочу пожелать вам хорошей дороги, отличных впечатлений, добросовестного труда и качественного отдыха. Как участник автопробега скажу, что это незабываемые впечатления. Желаю вам путешествия без потерь, чтобы мы все встретили вас на этом самом месте в том же составе.

Заместитель начальника управления по работе с личным составом УМВД по Тульской области Валерий Васильевич Козенко приветствовал участников такими словами:

Позвольте передать вам поздравления от начальника УМВД по Тульской области Сергея Александровича Галкина. Это очень важное событие в вашей жизни. Вы едете по местам памяти. Наши деды и прадеды смогли отстоять нашу страну от фашистских захватчиков. Ваш автопробег — это еще одна возможность отдать дань памяти и уважения им, возможность изучить географию и историю нашей страны. Ни гвоздя, ни жезла вам!

Напутственные слова участникам сказали проректор по учебно-воспитательной работе Э.С. Темнов, проректор по инновациям и управлению имуществом В.А. Осташев, директор Политехнического института О.И. Борискин. Все они были единодушны в своих обращениях: удачи и ни гвоздя, ни жезла!

От лица партнера автопробега "По дорогам отечества" — Тульского отделения Русского географического общества участников автопробега поприветствовал председатель Олег Александрович Золотарев:

Желаю вам удачи, успехов. И приглашаю всех вас в молодежный клуб Русского географического общества.

Тожественный митинг завершился необычно — девушки из ансамбля "Калинка" исполнили танцевально-музыкальную композицию "Россия". Танец, задорная песня и игра на деревянных ложках наполнили своей энергетикой атмосферу праздника.

Прозвучал марш "Прощание славянки" и — тронулись! Приключение началось!