Третий трудовой у энергетиков

• 02.07.2018

Третий трудовой у энергетиков

2-го июля на территории филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в пятый раз прошло торжественное открытие трудового сезона студенческих отрядов электросетевого комплекса.

В добрый трудовой путь провожали представителей Российских студенческих отрядов — «Энергетик 1», в состав которого вошли студенты кафедры «Электроэнергетика» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета, и «Энергетик 2», бойцами которого стали учащиеся учреждений среднего профессионального образования Тульской области.

Теперь уже второкурснице ТулГУ Алине Ключниковой стать бойцом отряда «Энергетик 1» предложил заместитель заведующего кафедрой «Электроэнергетика» по воспитательной работе Валерий Юльевич Карницкий.

— И я согласилась! — рассказала Алина. — Буду работать в Суворовской районной электросети электромонтёром распределительных сетей второго разряда. Мне предстоит с помощью компьютерной программы чертить схемы. Считаю, что эта работа пойдёт мне на пользу. Во-первых, я приобрету опыт своей профессии. Во-вторых, деньги заработаю. А свои деньги — это всегда хорошо!

— Мой отец Виктор Владимирович в своё время трудился в электросетях. Он мне говорил, что это очень интересная и вечная работа. Электричество всегда будет в нашем мире, — признался теперь уже тоже второкурсник Дмитрий Котов. — Кстати, именно отец направил меня на кафедру «Электроэнергетика» в ТулГУ, за что я ему благодарен. Когда я рассказал ему, что стану бойцом энергетического студенческого отряда, он меня поддержал. Для меня это очень важный опыт познания самого себя. Хочу попробовать свои силы. Да и заработать хочется — проявить самостоятельность.

…Открыл торжественное мероприятие заместитель генерального директора – директор Филиала  «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Николаевич Тимонин. В своей речи он сделал акцент на том, что бойцы студенческих отрядов будут осваивать своё ремесло в составе команды профессионалов.

— Впереди у вас, ребята, очень интересное время! — произнёс он. — Вы будете трудиться, набираться опыта. И после окончания учёбы, мы надеемся, вы придёте в тульскую энергетику. В добрый путь!

— Учиться надо так, чтобы получать удовольствие! — обратился к ребятам проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. — И всем известно, что теория без практики мертва. Студотряды — это хорошая школа жизни. Я желаю вам доброго пути и успешной карьеры в выбранной специальности!

Доктор технических наук, профессор Владимир Михайлович Степанов отметил в своём выступлении, что возглавляемая им кафедра «Электроэнергетика» трудится под девизом «Наука — образование — производство». А для студентов работа в студенческих отрядах — это прекрасная возможность укрепить свои практические навыки.

— Успехов вам, ребята! — сказал Владимир Михайлович. — И движения только вперёд!

Тепло поздравила студентов с открытием самого жаркого — трудового — семестра председатель Правления, руководитель Регионального штаба Тульского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Елена Васильевна Судакова. Она пожелала ребятам удачи.

Командиры отрядов доложили о готовности к работе. А затем по уже сложившейся традиции каждый трудовой коллектив предложил вниманию гостей мероприятия своё выступление. «Энергетик 1», командиром которого является  Сергей Сафинский, спел под аккомпанемент гитары.

Бойцам были вручены трудовые путёвки. Прозвучал гимн студенческих энергетических отрядов.

Самый жаркий семестр у ребят начался.