О совершенствовании сварки и о подготовке сварщиков

• 04.07.2018

О совершенствовании сварки и о подготовке сварщиков

4-го июля на базе Тульского государственного университета в формате научно-практического семинара «Готовые научные, технологические и конструкторские решения для эффективного совершенствования сварочных производств. Новое в подготовке инженерных специалистов-сварщиков» прошла выездная сессия Московского Межотраслевого Альянса Главных Сварщиков (ММАГС).

Участие в ней приняли главные сварщики Москвы и Тулы, а также преподаватели и студенты Политехнического института ТулГУ.

Как рассказал перед началом мероприятия доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» Александр Анатольевич Протопопов, подобный семинар проводится в нашем вузе впервые. Одной из его задач является укрепление профессиональных связей между сварщиками Москвы и Тулы с целью оперативного решения производственных вопросов. Ну и, безусловно, семинар — это прекрасная возможность поделиться опытом и пообщаться с коллегами.

— На семинаре я, а также преподаватели кафедр «Технология машиностроение» и «Робототехника и автоматизация производства» знакомят участников с компонентами цифровой экономики в сварочном производстве — автоматизацией, роботизацией и компьютерными системами инженерного анализа, — сообщил Александр Анатольевич. — Кроме того, мы делимся опытом подготовки международных инженеров по сварке…

Кафедра «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» ТулГУ осуществляет подготовку магистров по учебному плану, гармонизированному с программой подготовки международного инженера по сварке. Иными словами, учебный план учитывает стандарт Международного института сварки. По окончании вуза выпускники кафедры имеют право сдать квалификационный экзамен в Российском уполномоченном органе, который по результатам испытания выдаёт диплом, признанный в 37 странах мира и включённый в реестр Международного института сварки.

— Для меня участие в семинаре — это ещё одна возможность встретиться и пообщаться со специалистами в области сварки и проинформировать их о новом оборудовании, — поделился руководитель отдела дуговой сварки и автоматизации сварочных процессов компании «Рутектор» Геннадий Сергеевич Попов. — Я рассказываю о новых средствах защиты, в частности о масках  «TECMEN» высочайшего оптического класса 1/1/1/1, высочайшего уровня защиты и уникальной технологии REAL LENS, а также о новых технологиях полуавтоматической сварки. Мы представляем единственный в мире тренажёр сварщика с добавленной реальностью «SOLDAMATIC».

Главный сварщик НПО им. С.А. Лавочкина (Химки) Константин Ефимович Пономарёв в Тулу приехал впервые.

— Тульский государственный университет выпускает инженеров-сварщиков. И мне очень интересно познакомиться с результатами подготовки, — высказался гость. — Не исключаю возможности пригласить ваших выпускников к нам на работу. Ну и, конечно же, этот семинар позволяет всем нам, его участникам, узнать об опыте тульских специалистов и пообщаться с ними.

Открыл научно-практический семинар президент ММАГС Юрий Константинович Подкопаев. Он отметил важность проводимого на базе ТулГУ мероприятия и пожелал всем его участникам успехов в работе.

Специалисты обсудили вопросы, связанные с материалами, технологиями, оборудованием, методами механизации, автоматизации и роботизации, новыми эффективными средствами техники безопасности для заготовительных и сварочных производств, а также с обучением и переподготовкой сварочного персонала.