Выпускники ТулГУ будут служить в научно-производственных ротах

• 05.07.2018

Выпускники ТулГУ будут служить в научно-производственных ротах

Четвёртого июля в Тульском государственном музее оружия состоялась торжественная церемония проводов призывников Тульской области для прохождения военной службы в научно-производственных ротах.

Восемнадцать из двадцати новобранцев являются выпускниками Тульского государственного университета.

Максим Астахов, Павел Волков, Степан Колобаев, Денис Кормилицин, Сергей Котов, Денис Носов, Рустам Нурисламов, Кирилл Панин, Андрей Поликарпов, Владислав Солдатов и Никита Тужиков будут служить в АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова». А Николай Колганов, Артём Конорев, Алексей Филиппов, Александр Фокин, Иван Свистунов, Александр Черкасов и Дмитрий Фомичев — в АО «НПО «СПЛАВ».

— Я окончил Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ, — рассказал Андрей Поликарпов. — После вуза трудоустроился в КБП. Там мне и предложили пройти военную службу в научно-производственной роте. Знания, полученные в ТулГУ, помогли мне проявить себя на работе, поэтому я и получил такое предложение. Впереди — служба. Какое задание мне дадут, такое и буду выполнять — в интересах Министерства обороны и самого предприятия.

— А я после окончания магистратуры в Политехническом институте ТулГУ трудился инженером на СПЛАВе, — поделился Иван Свистунов. — И мне предложили служить в научно-производственной роте. Я согласился, поскольку это почётно, ответственно, предприятие мне оказало такое доверие, и, конечно же, очень удобно. Я одновременно и работаю, и прохожу службу в армии, а в итоге приобретаю огромный практический опыт.

Мама Степана Колобаева Татьяна Сергеевна пришла поддержать своего сына и разделить вместе с ним его радость.

— Сын окончил с красным дипломом магистратуру Политехнического института ТулГУ, пришёл работать в КБП. Трудился, старался, даже на полигоны выезжал, — сообщила она. — У меня муж — бывший военный, так что вопрос о службе в армии в нашей семье даже и не обсуждался. Служить! И точка. Сына мы к армии готовили. Он дзюдо занимался, всегда в хорошей физической форме. А благодаря учёбе в магистратуре ТулГУ обеспечил себе хорошую научную базу. И когда на предприятии ему предложили проходить службу в научно-производственной роте, он этой возможностью воспользовался. Это очень почётно! Я очень горжусь своим сыном!

Новобранцев и их родителей со знаменательным событием поздравил Герой Российской Федерации, Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин.

В своём выступлении он отметил, что научно-производственные роты созданы по указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В число пяти регионов, где образованы научно-производственные роты, вошла и Тульская область. Молодые люди без отрыва от производства будут проходить службу. Регион заинтересован в том, чтобы талантливые ребята оставались на предприятиях. Это очень важно для оборонно-промышленного комплекса Тульского края. А ОПК нашего региона составляет 20% от всего ОПК Российской Федерации.

— Я желаю вам успехов и не бояться трудностей военной службы на благо региона! — произнёс Алексей Геннадьевич, обращаясь к новобранцам. — В добрый путь!

После коллективной фотосессии губернатор Тульской области пообщался с призывниками и их родителями. Он подчеркнул, насколько это важно, чтобы ребята были максимально задействованы на предприятиях.

— В большинстве своём это наши выпускники. И мы гордимся ими! — сказал ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев. — Ещё в самом начале своей работы на посту губернатора Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин выразил заинтересованность в том, чтобы молодые специалисты оставались в Тульской области. И для талантливой молодёжи создаются все условия. В Тульском государственном университете при непосредственном участии Алексея Геннадьевича Дюмина была воссоздана военная кафедра. Это — событие, безусловно! Делается всё, чтобы ребята не «терялись», чтобы они работали на своей малой родине и своим трудом способствовали её динамичному развитию. Теперь у нас в регионе появились научно-производственные роты. И я считаю, что это один из самых значительных проектов.