Востребованы на старте

• 10.07.2018

Востребованы на старте

9-го июля в Институте прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета прошла церемония вручения документов о высшем образовании.

143 диплома, из которых 18 с отличием, получили 133 бакалавра и 10 специалистов.

— Я окончила специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем», — рассказала  Виктория Никитина. — Годы учёбы были яркими и незабываемыми. Сначала, признаюсь, мне было трудно адаптироваться, потом наступил период интеллектуального спринта, а затем внезапно стало легко.  Ну, внезапность это, скорее всего, была обусловлена тем, что я старалась. И как результат — у меня красный диплом. У нас все преподаватели до одного — люди необыкновенные! Помогут, поддержат, дадут добрый совет. Но особенно благодарна я моему научному руководителю Вячеславу Леонидовичу Токареву, который наставлял меня и помог успешно пройти через все испытания. И заместителю директора ИПМКН Елене Анатольевне Арефьевой, поддерживавшей не только во мне, но и во всех нас стремление развиваться. А какие интересные мероприятия мы вместе с ней организовывали! Ну и, конечно же, директору ИПМКН Алексею Алексеевичу Сычугову. Это очень позитивный и очень энергичный человек, он всегда помогал нам и заряжал нас своим оптимизмом. Свою профессиональную судьбу я хочу связать с web-разработками, буду трудиться в частной компании.

Диплом с отличием и у бакалавра направления «Прикладная математика и информатика» Данилы Бирюкова.

— Я  учился на прекрасной кафедре! Там трудятся очень дружелюбные преподаватели, которые всегда нам хорошо объясняли  материал, мотивировали нас на участие в олимпиадах, — поделился молодой человек. — Я принимал участие в интернет-олимпиадах по математике в городе Ариэле (Израиль), а в составе сборной команды ИПМКН — во Всероссийских математических боях. Планы на будущее?.. Продолжу своё образование в магистратуре, а потом в аспирантуре. Хочу свою жизнь связать с наукой.

…Всех выпускников от души поздравил директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов. Он отметил, что в этой же самой аудитории ребят приветствовали как первокурсников — кого-то четыре года назад, а кого-то — пять… И вот теперь все они — выпускники.

— Кого-то мы ругали, кого-то хвалили, но во всех вкладывали знания, — подчеркнул Алексей Алексеевич. — Дело за вами! Всё вложенное в вас преподавателями вы должны развивать, нести по жизни и успешно строить свою профессиональную судьбу. Студенческие годы вы будете вспоминать всегда! И учиться вам нужно всю свою жизнь! Именно знания помогут вам достойно зарекомендовать себя. На протяжении всей вашей учёбы, ребята, незримо присутствовали работодатели, которые заинтересованы в вас как в молодых специалистах.

На выпускном представители работодателей присутствовали зримо. И это уже стало доброй традицией, когда в такой знаменательный день они приходят к ребятам, чтобы не просто поздравить их, но и пригласить к себе на работу. Объяснение тому есть: выпускники ИПМКН ТулГУ пользуются спросом на рынке труда.

Сотрудник ООО «Сипровер» Евгений Рыжков в своей приветственной речи сделал акцент на том, что достойную работу в настоящее время можно найти в Туле и перед выпускниками открываются широкие перспективы.

Дарья Павлова и Анастасия Краснопивцева из ГК «СервисСофт» рассказали, что их компания, занимающаяся разработкой систем автоматического контроля технологических параметров и реализацией проектов, заинтересована в молодых кадрах.

Компанию «IT labs», специализирующуюся на разработке коммуникационной платформы, представляли Кирилл Грош и Дмитрий Ковалев. Они поздравили выпускников с окончанием вуза и подчеркнули, что рады видеть их в качестве своих коллег.

Зульфия Шашкова не без гордости отметила, что ПАО «Сбербанк» входит в топ ведущих работодателей. Компании нужны разработчики, программисты, IT-специалисты.

Ольга Губарева и её коллеги сообщили выпускникам, что в АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» требуются кадры в департамент информационных технологий. На предприятии реализуется программа «Молодой специалист», подразумевающая надбавку к конкурентоспособной заработной плате в течение шести лет и дополнительную социальную поддержку.

О компании «Форумедиа» рассказала Юлия Сыромятникова. Компания занимается разработкой и продвижением сайтов и успешно сотрудничает с иностранными партнёрами.

Выпускница ТулГУ Дарья Беспалова трудится в крупном IT-холдинге «Ingate». Компания, основной деятельностью которой является интернет-маркетинг, в настоящее время выходит на международный рынок.

По сути, не успев окончить Институт прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета,  девушки и юноши уже получили предложения о работе, где они смогли бы применить свои знания и раскрыться в профессиональном плане.

И это — очень хороший знак! ИПМКН готовит востребованные кадры, готовые достойно проявить себя уже на старте.