Аккредитация как готовность к оказанию реальной помощи пациентам

• 12.07.2018

Аккредитация как готовность к оказанию реальной помощи пациентам

Выпускники Медицинского института Тульского государственного университета проходят второй этап аккредитации специалистов.

Проводится он в форме проверки практических навыков и умений на симуляционном оборудовании.

— Каждый аккредитуемый должен пройти пять станций, — комментирует заместитель директора мединститута ТулГУ Дмитрий Михайлович Ивашиненко. — Это «Сердечно-лёгочная реанимация», «Экстренная медицинская помощь», «Неотложная медицинская помощь», «Физикальное обследование пациента» и «Диспансеризация». На каждую станцию отводится 10 минут. Выпускники, успешно преодолевшие второй этап, переходят к третьему — решению ситуационных задач...

Проверку практических навыков и умений медиков осуществляет аккредитационная комиссия, в состав которой входят практикующие врачи Тулы и области. Председательствует директор Тульской областной медицинской ассоциации Виктор Александрович Мельников.

В составе комиссии и выпускница мединститута ТулГУ 2001 года (тогда лечебного факультета), а ныне заместитель главного врача по поликлинике ГУЗ «Тульская областная клиническая больница № 2 им. Л.Н. Толстого» Алла Николаевна Шишкова.

— Общее впечатление о выпускниках этого года положительное. Ребята демонстрируют достойный уровень знаний и навыков, — делится она. — У нас дефицит участковых терапевтов, так что с нетерпением ждём к себе на работу молодых врачей. Кстати, в нашем медицинском учреждении уже много выпускников ТулГУ работает. Все они — грамотные и квалифицированные специалисты.

Варвара Антропова окончила вуз с красным дипломом. Сегодня девушка успешно прошла и второй этап аккредитации.

— Было много сил приложено, я долго готовилась к аккредитации, тренировалась на манекенах, — признаётся Варя. — Когда проходила испытания, волновалась, конечно же. Мы же по определённому алгоритму работаем, и я боялась сбиться. С заданиями я справилась, так что второй этап для меня уже позади. Впереди — третий. Аккредитация — это хорошая возможность проверить себя в стрессовой ситуации и понять, насколько ты готов к оказанию реальной помощи пациентам. Пройду аккредитацию и буду поступать в ординатуру по специальности «ЛОР-хирургия». Мне это очень нравится!

Успешно справился с заданиями и Денис Титов.

— Всё это благодаря тому, что я регулярно тренировался, — рассказывает он. — Скрывать не буду: волнение присутствовало, я боялся забыть то, что знаю. Наиболее сложным показалась мне станция «Экстренная медицинская помощь». Но всё получилось! Стать я хочу онкологом. И у меня тоже впереди ординатура.