Когда общага — дом родной

• 18.07.2018

Когда общага — дом родной

Общежитие часто называют вторым домом. На деле — это место, где постигают науку жизни, взрослеют, закаляют свой характер и обретают друзей. Дома тебя всегда накормит горячим обедом мама, встретит пирожками бабушка, а тут...

А тут тебя ждут студенческие тусовки! Где-то шумные, где-то тихие-уютные вечера с роллами и пиццей. Это здесь витает тот незабываемый дух студенчества и свободы: от родительской опеки, от всего, чем ты жил раньше. Но эту лирику не описать словами. Лучше испытать на себе!

Валентина Дворницына приехала в Тулу издалека — из Иркутской области. Учится в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева. Окончила четвёртый курс и поступила в магистратуру.

— Живу в общежитии № 6/1 на шестом этаже. Моё окно выходит на Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова. Вид чудесный! — делится Валя. — В общежитии я быстро освоилась. Моей соседкой по комнате стала одногруппница. У нас с ней завязалась крепкая дружба. Общежитие я воспринимаю как свой дом. Оно и понятно: малая родина далеко, а здесь я живу и учусь. Условиями проживания я более чем довольна. Комната приличная, и ремонт не нужен. А если какие-то бытовые вопросы возникают, всегда можно обратиться к коменданту. Без внимания нас не оставляют. Общежитская жизнь, действительно помогает в учёбе, ведь рядом люди, которые тебя всегда поддержат. Рядом нет родителей, а потому со всеми делами приходится справляться самой. И это очень хорошо! Общежитие помогает нам взрослеть, готовит нас к самостоятельной жизни.

В этом же общежитии, но этажом ниже, в комнате с окном, тоже выходящим на Центральный парк, проживает Станислав Журихин из Кимовска.

Привычка — это всего лишь дело времени, так считает молодой человек. Сам он адаптировался к новым для него условиям буквально за неделю. А потом всё пошло своим чередом.

— Проблем у меня нет, я обжился, всё устраивает, — говорит Станислав. — Мой сосед по комнате на год старше меня. Мы быстро нашли с ним общий язык и стали друзьями. Студенческие годы — прекрасный этап в жизни. И за это время общежитие стало для меня вторым домом. В июне я защитил диплом бакалавра, сейчас поступаю в магистратуру Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Дмитрий Тищенко из Плавска и Евгений Москвичёв из Ленинского района Тульской области — студенты Института горного дела и строительства. Проживают на шестом этаже общежития № 6/2.

— Из окна моей комнаты открывается вид на пятый учебный корпус ТулГУ. Обстановка настраивает на учёбу, — рассказывает Дмитрий. — Жизнь в общежитии для меня не в новинку. Я сначала в техникуме учился, там четыре года в общежитии жил. Потом в армии служил. За год армейской службы тоже опыт приобрёл. Так что для меня общежитие — дело обычное и трудностей не представляет. Быт как быт. А куда же без него?! Условиями я доволен. В комнате у меня уютно, во всяком случае, это отмечают все мои гости. С соседями по комнате у меня сложились тёплые отношения. Все они мои хорошие друзья и одногруппники. Лично мне жизнь в общежитии помогает в учёбе. Даже подстёгивает! Я окончил четвёртый курс и поступил в магистратуру. И именно благодаря общежитию я нашёл новых друзей.

Быстро привык к общежитской жизни и Евгений. Пусть и небольшой, но опыт у парня тоже был: до заселения в общежитие он жил в санатории-профилактории ТулГУ.

А вселившись в общежитие, они с соседом затеяли ремонт. Предпочли привнести в обстановку собственные дизайнерские решения. Дело в том, что предыдущие жильцы любили красный цвет, а новым постояльцам по вкусу другая цветовая гамма.

— Благодаря общежитию передо мной открылись все двери, — с удовлетворением отмечает Евгений. — Участвую в творческих и спортивных мероприятиях, занимаюсь в кружках, стал волонтёром. С удовольствием пою в университетском хоре «Камертон», выступаю на смотрах художественной самодеятельности. Почувствовал себя таким самостоятельным и востребованным! То там я нужен, то тут. И, если честно, не особо рвусь на выходные домой, хочется здесь что-то сделать, как-то проявить себя. Есть желание развиваться, двигаться вперёд. С соседом у меня проблем нет, живём нормально. Уверен, что опыт, он всегда нужен. И, кстати, жизнь в общежитии это хорошо доказывает. Ты вылетаешь из родительского гнезда и оказываешься в том месте, где живут такие же ребята, как и ты. Ты начинаешь с ними общается, появляются общие дела, общие интересы...Ты что-то новое для себя открываешь. С родителями, конечно же, хорошо. Да и комфортно, что уж там скрывать. Ведь о тебе заботятся. Но именно общежитие даёт возможность разобраться в себе, понять, как тебя воспитали, что нужно изменить в себе. И не надо думать, что с этим ты не справишься, то не сможешь сделать. Надо брать и делать! И всё получится!