Новобранцы военной кафедры ТулГУ

• 01.08.2018
  • Дмитрий Литвинов

Новобранцы военной кафедры ТулГУ

В Тульском государственном университете 1 августа прошло заседание отборочной комиссии по зачислению студентов на военную кафедру.

Очередной отбор для обучения на военной кафедре ТулГУ стартовал весной этого года. Представители кафедры провели серию информационных встреч со студентами различных институтов, причём если в первый набор вошли студенты только двух институтов ТулГУ — ИВТС им. В.П. Грязева и Политехнического, то теперь перечень направлений подготовки и специальностей, студенты которых могли бы принять участие в отборе, расширен — в настоящий момент таких специальностей в вузе более 30.

Студенты, изъявившие желание обучаться на военной кафедре, прошли военно-медицинскую комиссию, профессионально-психологический отбор, сдали нормативы по физической подготовке, а также учитывалась их успеваемость в зимней и летней экзаменационной сессии. Был составлен рейтинг, в который вошли порядка 120 студентов — они и были приглашены на заседание отборочной комиссии.

Комиссию возглавил начальник управления ГРАУ Министерства обороны РФ полковник Андрей Юрьевич Огурцов. Перед началом работы он ознакомился с материально-технической базой военной кафедры ТулГУ, осмотрел учебные классы и другие помещения.

Затем началось заседание. В кабинет поочерёдно входили прошедшие отбор студенты. Каждому объявлялся его результат, а также предлагалась одна из трёх военно-учётных специальностей, в соответствии с результатами прохождения профессиональных испытаний. После окончания заседания мандатной комиссии состоялось собрание с зачисленными студентами, где разъяснили организационные моменты.

Мне предложили специальность командира отделения по ремонту и хранению стрелкового оружия и средств ближнего боя, — рассказал второкурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Кирилл Башкиров. — В ТулГУ я учусь на специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы», планирую связать жизнь с работой на оборонном предприятии, и хотел бы приступить сразу после окончания вуза. Военная кафедра даёт такую возможность: меня не призовут на военную службу, а все необходимые навыки я получу ещё будучи студентом…

Студент специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» Никита Волков учится на целевом месте по договору с Конструкторским бюро приборостроения. По его мнению, военно-учётная специальность будет для него очень полезна.

Обучение на военной кафедре поможет лучше узнать современную боевую технику, даст навыки её использования, что положительно скажется на основной специальности. Военное образование, когда учишься на такой специальности, как моя, необходимо, — уверен Никита.

Второкурсник специальности «Электроснабжение» Никита Бурцев тоже рад предоставившейся возможности:

То, что в нашем университете есть военная кафедра — большой плюс. По сути, обучаясь на военной кафедре, ты параллельно получаешь второе образование. А это никогда не бывает лишним!..