«Политехник»: это наши районы-кварталы!

• 03.08.2018
  • Дмитрий Литвинов

«Политехник»: это наши районы-кварталы!

Завершилась первая летняя смена в легендарном учебно-оздоровительном комплексе Тульского государственного университета в Бунырёво.

Алексин, Буныри, Политехник… Как хорошо знакомы эти слова многим поколениям студентов ТулГУ. Летний лагерь, широкая Ока с мощным течением, бодрящая Вашана.

Более ста студентов заехали в «Политехник» в июле этого года, причём не только отдыхать. В учебно-оздоровительном комплексе проходила геодезическая практика и сборы волейбольной команды университета. Пока одни отдыхали, другие учились и тренировались, но недовольных не было.

Каждый день у студентов расписан едва ли не по минутам: подъём, зарядка, завтрак, а после — соревнования по всему, что только можно: футбол, обычный и пляжный, баскетбол, волейбол, лапта, теннис, в том числе настольный, шахматы, бадминтон, — рассказывает начальник лагеря, преподаватель Евгения Сергеевна Цыпленкова. — И это ещё не всё: мы проводим творческие конкурсы, смешные эстафеты, весёлые старты, конкурс Мистер и Мисс «Политехник». В общем, скучать некогда, и к нашим мероприятиям с удовольствием присоединялись и геодезисты, и волейболисты!..

Стоит ли говорить, что отличная летняя погода — это ещё и походы на пляж, купания и прекрасный загар. А вечером — песни под гитару. Всё в комплекте!

Я уже четвёртый раз отдыхаю в «Политехнике» и каждый раз, уезжая отсюда, грущу, ведь снова вернусь только через год, — поделилась впечатлениями от отдыха студентка четвёртого курса Медицинского института ТулГУ Алина Калмыкова. — «Политехник» — это весёлая беззаботная жизнь. Это очень вкусная еда, спортивные игры, дискотеки под «Районы-кварталы» и песни у костра. Это ощущение абсолютного счастья! Нигде мне не бывает так хорошо, как здесь. Бунырёво в моем сердце навсегда!..

Действительно, в эти места сложно не влюбиться, и однажды приехав в лагерь, тянет вернуться сюда ещё и ещё раз.

Жду лета теперь с мыслью о том, что вот-вот можно будет собирать чемоданы в Бунырёво, — говорит выпускница Института горного дела и строительства ТулГУ и новоиспечённый магистр Наталья Янина. — У нас тут прекрасная компания: все люди очень открытые и лёгкие на подъём! Каждый день получаем новые впечатления, и оттого время летит совершенно незаметно. Не успеешь оглянуться, а первая смена уже пролетела…

Впрочем, для тех, кто не успел получить свою долю положительных эмоций, будет вторая — она стартует уже в эту субботу, 4 августа. Традиционно во вторую смену проходит большой праздник — День физкультурника, который в «Политехнике» отметят 11 августа. Присоединяйтесь!