«Михаил Калашников» – представителям ТулГУ

• 08.08.2018
  • Дмитрий Литвинов

«Михаил Калашников» – представителям ТулГУ

Ректор Тульского государственного университета и руководство военной кафедры вуза удостоены ведомственной награды Министерства обороны Российской Федерации.

Медаль «Михаил Калашников» — одна из восьми ведомственных наград Минобороны России. Она носит имя легендарного конструктора стрелкового оружия, Героя Российской Федерации и дважды Героя Социалистического Труда Михаила Тимофеевича Калашникова (1919-2013).

Согласно положению, медалью награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации, а также работники оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, научно-исследовательских, производственных и научно-производственных организаций за отличия во внедрении инноваций при разработке, производстве и введении в эксплуатацию современных образцов вооружения и военной техники.

Приказ за подписью министра обороны С.К. Шойгу о награждении медалью был подписан 18 июля 2018 года.

За отличия при введении в эксплуатацию современных образцов вооружения и военной техники медалью «Михаил Калашников» награждены:

Грязев Михаил Васильевич, ректор Тульского государственного университета;

Стариков Николай Евгеньевич, начальник военной кафедры ТулГУ;

Павлов Владимир Михайлович, начальник учебной части – заместитель начальника военной кафедры ТулГУ.

Напомним, военная кафедра Тульского государственного университета была открыта 9 февраля 2018 года по решению Министерства обороны Российской Федерации. Она полностью укомплектована необходимым современным оборудованием, состоялось два набора студентов.

* * *

Медаль изготовлена из металла серебристого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали: слева — рельефное изображение портрета генерал-лейтенанта М.Т. Калашникова, справа рельефная надпись в две строки: «МИХАИЛ КАЛАШНИКОВ», под портретом — рельефное изображение автомата АК-47.

На оборотной стороне медали в центре — рельефное одноцветное изображение эмблемы Министерства обороны Российской Федерации, по кругу — рельефная надпись: в верхней части — «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней — «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 8 мм окаймлена двумя чёрными полосами шириной 2 мм, левее — красная полоса шириной 12 мм, посередине которой чёрная полоса шириной 4 мм.