Самбист ТулГУ выиграл «Мемориал Михаила Бурдикова»

• 20.08.2018
  • Дмитрий Литвинов

Самбист ТулГУ выиграл «Мемориал Михаила Бурдикова»

На вершину пьедестала почёта международного турнира в Кстово Нижегородской области поднялся мастер спорта, первокурсник Тульского государственного университета Эдуард Мурашкин.

С 17 по 19 августа Международная Олимпийская академия спорта принимала участников третьего турнира по самбо памяти заслуженного тренера СССР, основателя кстовской школы самбо Михаила Бурдикова (1938-2013).

Михаил Геннадьевич — человек-легенда, настоящий энтузиаст самбо, который всю свою жизнь посвятил любимому виду спорта. Он подготовил шесть заслуженных мастеров спорта, 16 мастеров спорта международного класса и 83 мастера спорта СССР и России. М.Г. Бурдиков основал Международную Олимпийскую Академию Спорта, где теперь проходит престижный турнир его памяти.

С каждым годом соревнования приобретают всё большую значимость. В Кстово приезжают первые и вторые номера сборных команд России по самбо, а также резервный состав из наиболее перспективных спортсменов. В 2018 году «Мемориал Михаила Бурдикова» собрал более 250 спортсменов из разных уголков России, а также из Республики Беларусь, Грузии, Румынии.

Тульский государственный университет на турнире представляли трое спортсменов. Мастер спорта, студентка Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Алина Шестакова в категории до 56 кг заняла пятое место.

В категории до 90 кг среди мужчин «серебро» на счету студента Института горного дела и строительства ТулГУ, мастера спорта Антона Суровцева.

В категории до 52 кг победу праздновал Эдуард Мурашкин, студент первого курса Института педагогики, физкультуры, спорта и туризма ТулГУ, мастера спорта. В этом году Эдуард поступил на направление «Физическая культура» (профиль «Физкультурно-оздоровительные технологии»).

Самбо Эдуард занимается больше десяти лет, сейчас парню 21 год. Он окончил Стерлитамакский физкультурный техникум, отслужил в армии и поступил в вуз. На его счету — победы в юниорских первенствах России и мира, успешные выступления на различных престижных турнирах. Сейчас спортсмен тренируется под руководством Сергея Владимировича Маштакова.

— Турнир был очень представительный. Достаточно сказать, что поединок за выход в финал я выиграл у действующего чемпиона России, который будет представлять нашу страну на чемпионате мира, а в финале победил серебряного призёра чемпионата России и действующего призёра Европы этого года, — рассказал Эдуард Мурашкин. — Сейчас, когда я вернулся в Тулу, продолжаю ежедневные тренировки и готовлюсь к началу учёбы в вузе. Надо будет менять график, но я к этому готов. Уверен, учиться мне понравится, тем более по любимой специальности, окончив которую, я смогу работать тренером...

Поздравляем первокурсника ТулГУ с успешным спортивным дебютом! А всем спортсменам желаем новых достижений!