Зачисление 2-го уровня: магистранты

• 23.08.2018

Зачисление 2-го уровня: магистранты

23 августа в Тульском государственном университете состоялось зачислительное собрание магистрантов.

Всех присутствующих поздравил проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. Он отметил важность принятого ребятами решения продолжить свою образовательную траекторию.

Начальник управления подготовки кадров высшей квалификации Галина Евгеньевна Мишунина подчеркнула, что магистратура является вторым уровнем высшего образования, а диплом магистра способствует росту в профессиональном плане.

О возможностях научной библиотеки ТулГУ юношам и девушкам напомнила заведующая информационно-ресурсным центром библиотеки Ирина Викторовна Холина.

Заместитель председателя профсоюзного комитета студентов и аспирантов ТулГУ Сергей Александрович Лисицын разъяснил магистрантам, проживающим в Чернобыльской зоне, правила подачи заявок на получение социальной стипендии. Данная стипендия назначается с момента предоставления всех необходимых документов в личном кабинете. Кроме того, выступающий напомнил, что для получения стипендии за научную деятельность необходимо в период с 30 августа по 10 сентября предоставить в профком данные о публикациях.

Ведущий инженер отдела магистратуры Елена Алексеевна Сергеева своё выступление посвятила научно-исследовательской работе и практике магистрантов.

Председатель профсоюзного комитета студентов и аспирантов ТулГУ Александр Владимирович Борисов рассказал о социальной сфере. Он сообщил, что стоимость путёвки в учебно-оздоровительный комплекс «Политехник» для бюджетных и коммерческих магистрантов одинаковая. А вот стоимость путёвок в санаторий-профилакторий ТулГУ разнится: для бюджетников она составляет 1484 рубля, для коммерсантов — 8164 рубля.

Начальник отдела магистратуры Геннадий Васильевич Гусев акцент в своём выступлении сделал на необходимости посещения занятий и на индивидуальных учебных планах.

— Многие магистранты уже работают, — сказал он. — Но на первом месте всё-таки должна стоять учёба! Поэтому очень важно умело сочетать работу с учёбой.

…Выпускница Института права и управления Анастасия Фатуева получила диплом бакалавра по профилю «Производственный менеджмент в строительстве». А вот в магистратуру поступила по другому направлению — «Региональный туризм».

— Я хотела бы совместить знания, полученные в бакалавриате и в магистратуре, — делится Настя. — Лично мне это необходимо для того, чтобы стать более востребованным специалистом. Хочу расширить свой кругозор. И магистратура открывает передо мной такую возможность.

Виталий Губин получил степень бакалавра в Политехническом институте по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств». И в магистратуру молодой человек продолжит обучение по выбранному направлению.

— Знаю, что многие тульские предприятия заинтересованы в выпускниках магистратуры, — говорит Виталий. — Да и мне самому очень хочется получить больше знаний по своему профилю, стать востребованным  на рынке труда. Свою жизнь я мечтаю связать с машиностроением.