Научные роты ждут тульских выпускников

• 11.09.2018
  • Дмитрий Литвинов

Научные роты ждут тульских выпускников

В Тульском государственном университете представлена деятельность 6 научной роты (Восьмого управления Генерального штаба ВС РФ), базирующейся в Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С.М. Штеменко.

11 сентября ТулГУ посетил капитан второго ранга, начальник научного отдела КВВУ им. Штеменко Андрей Анатольевич Кулаков. В наш регион он прибыл с целью отбора кандидатов в научную роту, а также ознакомления студентов с возможностью прохождения такого вида службы.

Как рассказал А.А. Кулаков, в настоящее время трое выпускников ТулГУ изъявили желание пройти службу в научной роте в Краснодаре. С ними будет проведено собеседование, они также пройдут психологическое тестирование и обследование с целью определения группы здоровья и годности к прохождению службы. Кроме того, обратил внимание представитель КВВУ, одним из требований к кандидатам является средний балл диплома не ниже 4,5.

С 2014 года на базе нашего училища была сформирована научная рота, в которой проходили срочную службу лучшие выпускники высших учебных заведений Краснодарского и Ставропольского краёв. В 2015 году мы начали всероссийскую кампанию по проведению отбора студентов, обучающихся по специальностям так или иначе связанным с информационными технологиями и защитой информации. Поэтому в Тульском государственном университете мы запланировали встречу именно с такой молодёжью, — сказал А.А. Кулаков.

На встречу были приглашены студенты старших курсов Института прикладной математики и компьютерных наук, Института высокоточных систем им. В.П. Грязева и Политехнического института ТулГУ. Представитель КВВУ рассказал о предъявляемых требованиях, порядке отбора, а также о распорядке дня военнослужащих научных рот. Отмечено, что сотрудники научных рот занимаются исключительно научной работой и освобождены от обычных солдатских обязанностей, однако они обязаны соблюдать распорядок дня. Срок службы — один год.

По окончанию срочной службы имеется возможность, получив звание лейтенанта, продолжить службу на контрактной основе — это приветствуется, но, главное, конечно, — желание самого молодого человека, — добавил Андрей Анатольевич.— Во время прохождения службы в научной роте ребята получают денежное довольствие согласно штатного расписания. После заключения контракта они получают зарплату офицера, пользуются положенными преференциями и льготами…