От виртуального станка – к реально сложной системе

• 14.09.2018
  • Дмитрий Литвинов

От виртуального станка – к реально сложной системе

Тульскому государственному университету передан на безвозмездной основе учебный класс для подготовки программистов систем ЧПУ.

Тульское предприятие ООО «Ремиос», которое специализируется на механической обработке деталей высокой точности, в том числе для инструментальных производств, передало в дар кафедре «Технология машиностроения» (ТМС) Политехнического института ТулГУ пульты для обучения программированию, а также необходимое программное обеспечение для работы на современных станках.

— Внешний вид системы полностью соответствует современному станку с ЧПУ, а клавиатура повторяет ту, что используется на реальных производствах. Благодаря современным технологиям, реализована визуализация процессов, то есть во время работы студент может создать программу, загрузить её в систему и увидеть результат. Это очень удобно и наглядно, и поможет ребятам быстрее понять суть работы станка с ЧПУ, чтобы при встрече с реальной техникой быстро суметь ею овладеть, — комментирует доцент кафедры ТМС Олег Александрович Ерзин.

Системы (всего их восемь штук) выпущены немецкой фирмой HEIDENHAIN — известным разработчиком и производителем систем числового программного управления для задач позиционирования, требующих высокой точности. Продукция компании применяется, прежде всего, в высокоточных станках и устройствах по производству и дальнейшей обработке электронных компонентов.

ТулГУ много лет сотрудничает с ООО «Ремиос»: студенты проходят практику на предприятии, ряд выпускников трудоустроены на производстве. В этом году фирма закупила для собственных нужд станок, вместе с которым был поставлен учебный класс. Для его более эффективного использования было принято решение передать его в университет.

Обучение на новых системах будут проходить старшекурсники направления «Автоматизация технологических процессов и производств» в рамках курсов «Технологические процессы и производства» и «Системы числового программного управления».