Студенческий сквер — подарок городу, вузу, студентам

• 17.09.2018
  • Дмитрий Литвинов

Студенческий сквер — подарок городу, вузу, студентам

17 сентября у главного корпуса Тульского государственного университета состоялся городской праздник, посвящённый открытию Студенческого сквера.

В 2017 году Тульская область стала одним из пилотных регионов по реализации программы «Формирование комфортной городской среды», которая была инициирована Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Её цель — создать комфортные условия для проживания граждан.

Второй год подряд Тула активно участвует в реализации этого приоритетного проекта. За это время благоустроены более 200 дворовых территорий и 19 общественных пространств. Все работы проводились вместе с жителями областного центра и под их непосредственным контролем.

В этом году несколько изменился порядок предоставления средств из федерального бюджета по программе. Теперь граждане должны сами определять общественные пространства для благоустройства — проведение всенародного голосования стало обязательным условием реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

В середине февраля 2018 года общественности были представлены дизайн-проекты благоустройства десяти общественных пространств. А в марте, в день выборов Президента РФ, из 10 предложенных проектов туляки отдали предпочтение двум: скверу у здания ТНИТИ на ул. Болдина и скверу между площадью Победы и Болдина, где располагается главный учебный корпус ТулГУ.

Работы велись в течение всего лета, на благоустройство было выделено порядка 50 миллионов рублей. Тогда же стартовал конкурс на лучшее название скверов. Он проходил в 4 этапа. От жителей поступило более 50 предложений, из которых были отобраны 5 лучших. Затем туляки проголосовали за названия новых скверов — тот, что располагается рядом с главным корпусом ТулГУ, получил название Студенческий.

— В августе на внеочередном заседании Тульской городской Думы депутаты единогласно поддержали народные названия, — рассказал приехавший на открытие мэр Тулы Юрий Иванович Цкипури. — Таким образом, данный вопрос решался при самом непосредственном участии туляков. Это полностью соответствует посылу губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина: пусть люди сами решают судьбу территорий. И туляки это сделали! Сквер, который мы сегодня открываем — это подарок городу, университету и студентам!..

На открытие после учебных занятий пришли студенты практически всех институтов ТулГУ.

— Нам нравится, что здесь можно посидеть на красивых скамейках, — поделилась мнением четверокурсница Естественнонаучного института Дарья Тимакова. — А ещё мы ждём открытия веранды с большими ступеньками — это будет классный арт-объект!..

Идею поддержала и её одногруппница Мария Юлинова:

— Здесь откроется кофейня, и можно будет на переменах отлично отдохнуть за чашкой кофе. Студентам иногда это очень нужно! Помогает!..

Студенты Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ пришли на открытие всей группой. Будущие политологи поддержали идею о дальнейшем развитии проекта.

— Хотелось бы, чтобы таких благоустроенных пространств в городе становилось больше! Но у каждого из них должны быть свои особенности — так интереснее, — высказались студенты.

Кстати, работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» не заканчиваются. По предложению Президента России действие федерального проекта продлили до 2022 года. В настоящее время в Туле проводится подготовка к проведению работ в следующем году, уже отобраны три новых пространства.