Срочная служба науке

• 17.09.2018
  • Дмитрий Литвинов

Срочная служба науке

Студентам Тульского государственного университета представлена деятельность научной роты Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил в Воронеже имеет почти столетнюю историю. С 2013 года на его базе дислоцируется научная рота ВВС России – специальное подразделение, занимающееся научно-исследовательской работой и решением прикладных задач в интересах Вооружённых сил РФ, а также подготовкой научных кадров для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов страны.

Выпускники вузов, получившие инженерное образование и удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к кандидатам, могут пройти военную службу по призыву в качестве операторов научной роты ВВС России.

Об этом студентам выпускных курсов ТулГУ 17 сентября рассказал старший преподаватель Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина Василий Николаевич Гордеев. По его словам, прохождение службы в научной роте происходит в течение года, после чего ребята получают звание, а также могут продолжить военную службу по контракту. Во время прохождения службы выпускники вуза занимаются основной научной деятельностью.

В ряды военнослужащих научной роты зачисляются успешные выпускники вузов, проходившие обучение по соответствующим специальностям. В частности, к презентации деятельности роты были приглашены студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, Политехнического института и Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ.