Открытая лекция С.Э. Шноля по истории российской науки

• 31.05.2010

Открытая лекция С.Э. Шноля по истории российской науки

Сегодня в университете состоится лекция по истории российской науки С.Э. Шноля.
Студентам и аспирантам предоставится возможность задать вопросы "живой легенде".

Симон Эльевич Шноль – выдающийся ученый, доктор биологических наук, профессор кафедры биофизики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино). В 1951 году окончил МГУ, в 1959 году вместе с Л.А. Блюмфельдом стал одним из основателей кафедры биофизики на физическом факультете МГУ. Более 50 лет читает на этой кафедре курсы «Общая биохимия» и «Очерки по истории науки». Автор трижды переиздававшейся с дополнениями книги – «Герои, злодеи, конформисты отечественной науки», а также свыше 200 научных работ. Подготовил около 50 кандидатов и 20 докторов наук.