Добрые дела и «Пицца» в подарок

• 21.09.2018
  • Дмитрий Литвинов

Добрые дела и «Пицца» в подарок

Студентка Института права и управления ТулГУ Карина Сурина приняла участие в Окружном форуме добровольцев ЦФО и СЗФО, который завершился в Рязани.

Форум продолжает мероприятия Года добровольца в России. В его рамках работали дискуссионные площадки, проходят мастер-классы и стратегические сессии по темам «Возможности интеграции российских волонтёров в международное волонтёрское движение», «Наследие года добровольца (волонтёра)».

Окружной форум направлен на выявление и поддержку эффективных добровольческих практик, укрепление связей между федеральными округами и обмен опытом в сфере развития волонтерского движения. В мероприятии приняли участие 400 представителей из 29 регионов России — лидеры добровольческих движений и организаций.

Среди них была второкурсница специальности «Таможенное дело» Тульского государственного университета Карина Сурина.

Добровольчество для меня — это стиль жизни, благодаря которому я могу помогать другим людям и духовно обогащаться. Я являюсь культурным и событийным волонтёром, — рассказала студентка. — Предложение поехать на форум свалилось на меня внезапно. Мы, волонтёры ТулГУ, ехали на открытие форума «Готов к победам» в Алексине. И внезапно меня спросили, чем я занимаюсь 17-20 сентября. Я решила, что намечается какое-нибудь мероприятие и нужна помощь в организации. Конечно, я сказала, что свободна и на всё готова. Оформив документы, отправив заявку и дождавшись её одобрения, я собирала чемодан…

Участников сразу закружило в водовороте событий, которые подготовили организаторы. В первый же день, по прибытию молодым людям дали всего две минуты, чтобы положить вещи и отправиться на обзорную экскурсию.

На следующий день началась образовательная программа. Волонтёры посетили дискуссионные сессии, на которых встречались с представителями власти, юными и «серебряными» волонтёрами, делились взаимным опытом.

Третий и последний день оказался особенно насыщенным: волонтёры могли отправиться на интересующую их площадку в Рязани и оказать помощь людям.

Выбор был огромен, глаза разбегались, хотелось побыть везде, — продолжает Карина. — Я выбрала Рязанский дом ребёнка. Вместе с другими волонтёрами мы отправились в гости к деткам. Малыши показали нам маленький утренник, а после мы вышли с ними гулять на улицу. За каждым волонтёром был закреплён ребёнок. Я гуляла с милой девочкой Олесей, которой было чуть больше года. Она ещё плохо умеет ходить, поэтому в основном была у меня на руках. Честно скажу, что мне было с ней очень сложно. Она оказалась капризной, поэтому найти к ней правильный подход удалось не сразу. Однако эти сложности не отпугнули, а скорее вдохновили. Через полтора часа прогулки мои руки устали и болели, но услышать, что прогулка закончена и нам пора уезжать, было очень грустно. Отпускать Олесю совсем не хотелось!..

Всего участники посетили более 20 соцучреждений и общественных организаций Рязанской области. Волонтёры оказывали помощь в больницах, детских домах, геронтологических центрах, приютах для животных. Окружной форум добровольцев Центрального и Северо-Западного федеральных округов завершился концертом группы «Пицца».