Студентки ТулГУ присоединились к «Добровольцам России»

• 24.09.2018
  • Дмитрий Литвинов

Студентки ТулГУ присоединились к «Добровольцам России»

На учебно-тренировочной базе «Ока» в Алексине прошёл первый очный обучающий интенсив программы акселерации проектов Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018».

На мероприятие съехалось около 150 добровольцев со всей страны — авторов 80 проектов, отобранных из 15 839 заявок. Открывая мероприятие, заместитель председателя правительства — министр молодёжной политики Тульской области Юлия Владимировна Вепринцева зачитала приветственный адрес губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина. В нём, в частности, говорится:

«Здесь собрались самые активные представители молодёжи, успешно реализующие проекты в своих регионах. В течение трех дней вы обсудите наиболее актуальные вопросы и задачи развития волонтёрства, получите новые знания и найдете единомышленников.

Уверен, что выработанные в ходе общения идеи будут способствовать укреплению волонтерского движения во всей стране».

Организаторы мероприятия из Ассоциации волонтёрских центров рассказали, что впервые за 8 лет формат конкурса изменился. Благодаря проведению программы акселерации авторы наиболее эффективных волонтёрских проектов пройдут образовательные интенсивы, станут героями социальной рекламы и смогут тиражировать свои проекты в другие регионы.

На первом обучающем курсе эксперты и тренеры работали с авторами проектов, формируя компетенции проектного менеджера, научили их, как правильно привлекать партнёров и планировать свою деятельность и др.

Участницами мероприятия стали студентки 4-го курса направления «Социология» Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Татьяна Гез и Вероника Старикова.

— Волонтёрством я занимаюсь ещё со школы, принимала участие во многих мероприятиях, — рассказала Татьяна. — На акселерации проектов я представляла свою идею — проект «Сердце к сердцу», направленный на организацию совместной досуговой деятельности пожилых людей и волонтёров через их творческую активность. С нами работали тренеры, которые объяснили технологию построения цели, а также рассказали о тайм-менеджменте — матрице Эйзенхауэра, которая позволяет правильно распределять время, так, чтобы его хватало на все дела...

Проект Вероники Стариковой «От души для души» призван помочь инвалидам.

— По сути, это организация досуга людей с ограниченными возможностями здоровья посредством проведения квеста, включающего в себя интеллектуальную, творческую и спортивную составляющую. Проект направлен на активизацию жизни людей с ОВЗ, — рассказала студентка ТулГУ. — Мне очень понравился нетворкинг, в котором можно было узнать о других проектах, познакомиться с активистами из разных регионов России, и обменяться полезными контактами. Волонтёры — одна большая семья!..