Золотая турнирная середина у медиков ТулГУ

• 26.09.2018

Золотая турнирная середина у медиков ТулГУ

20-24 сентября в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко проходил очный этап IV Международного студенческого турнира медиков.

Участие в нём принимали 12 команд из Воронежа, Екатеринбурга, Иваново, Луганска, Омска, Ростова, Рязани, Санкт-Петербурга, Тулы и Челябинска.

В состав команды Медицинского института Тульского государственного университета вошли шестикурсники Дарья Евдокимова (капитан команды), Лилия Дрычкина, Алексей Иванов и Андрей Морозов, пятикурсница Екатерина Самсонова и четверокурсница Наталья Буйновская.

Руководителем тульской команды выступил ассистент кафедры «Санитарно-гигиенические и профилактические дисциплины» Алексей Игоревич Макарчев.

— Очный этап предполагает решение научных задач в области теоретической и прикладной медицины, — рассказывает Дарья Евдокимова. — Например, нужно было предложить область применения воздействия на сенесцентные (стареющие) клетки или методы борьбы с квазинаучными публикациями. Или же, в связи с активным внедрением машинного обучения, предложить новые способы использования врачом искусственного интеллекта. Наша команда решила все задачи. Естественно, были какие-то недочёты в решениях, но в процессе полемики с другими командами и членами экспертного жюри, всё было отрегулировано.

По словам студентки, на турнире царила атмосфера дружелюбия. Все участники были очень впечатлены исследованиями, упомянутыми в условиях задач, и просто горели желанием доложить о своих решениях. А вот негативного отношения к соперникам ни у кого не было. Все поддерживали друг  друга.

По итогам турнира команда ТулГУ заняла шестое место.

В номинации «Лучший игрок» абсолютным победителем была признана Лилия Дрычкина. Она выступила в трёх ролях — докладчика, оппонента и рецензента. И во всех была на высоте, потому и получила в сумме наибольшее количество баллов.

— Мы оказались посередине, и это хорошая позиция. Соперники у нас были сильные, и на их фоне мы выглядели очень даже достойно, — говорит Дарья. — А наша Лиля вообще молодец!

Для самой Даши это был уже четвёртый турнир. Она помнит, как всё тогда начиналось.

— Если раньше даже критериев оценки выступающих не было, то сейчас всё на высшем уровне! — делится шестикурсница. — Теперь к командам прикрепляются кураторы, которые встречают их по приезде. Вообще же у всех  нас от турнира остались только приятные впечатления. Мы имели возможность познакомиться и пообщаться с участниками и экспертами из разных городов нашей большой страны. Со многими из них мы продолжим общение, будучи ординаторами и врачами.