Знать и любить город, в котором учишься

• 26.09.2018

Знать и любить город, в котором учишься

26-го сентября в Тульском государственном университете прошла викторина «Тула. История и современность».

Участниками её стали иностранные студенты, обучающиеся в ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Организатором мероприятия выступила кафедра общеобразовательных дисциплин Института международного образования ТулГУ.

— Цель викторины заключается в том, чтобы проверить, насколько хорошо иностранные студенты знают историю Тулы и Тульского края, — прокомментировала директор ИМО Ольга Дмитриевна Гладкова. — От лица нашего вуза хочу выразить благодарность коллегам из ТГПУ им. Л.Н. Толстого — проректору по международным связям Жанне Евгеньевне Фомичёвой и декану международного факультета Татьяне Борисовне Кашпировой — за то, что они откликнулись на наше приглашение и включили преподавателей педуниверситета в состав комиссии по проверке работ…

Викторина включала в себя 25 вопросов, ответы на которые ребята должны были дать в течение полутора часов. Вопросы касались как истории Тульского края, так и его дня сегодняшнего. Например, нужно было указать год, когда впервые упоминается Тула, назвать футбольную команду нашего города, узнать здания, изображённые на фотографиях.

— Вопросы викторины представлены и на экране, и на бумаге, а ещё озвучиваются ведущим, — подчеркнула Ольга Дмитриевна. — Это положительно влияет на развитие навыка аудирования у иностранных учащихся.

Гырмызы Аннамырадова из Туркменистана учится на четвёртом курсе международного факультета ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Девушка выбрала направление «Прикладная филология».

— Для меня участие в викторине очень важно! Это интересно! — поделилась Гырмызы. — Хочу проверить, хорошо ли я знаю Тулу — город, в котором получаю образование, и что-то новое почерпнуть.

Первокурсники Медицинского института ТулГУ Самира Сами и Бубакар Балде приехали учиться в Россию из Республики Гвинея-Бисау.

— Мы очень любим русский язык, поэтому хотим повысить свой уровень знаний, — признались они. — И с историей Тулы нам надо познакомиться. Для этого и участвуем в викторине.

Даниэль Кур из Нигерии тоже первокурсник Медицинского института ТулГУ.

— Я учусь в России, в Туле, и я хочу знать, какие в городе есть знаменитые исторические места, — сказал он. — А ещё я очень хочу улучшить свой русский язык.

Результаты викторины будут объявлены в течение следующей недели.

Ну а мы желаем иностранным учащимся успехов!